ВС России нанесли удары по заводу "Запорожсталь" на Украине

© Sputnik
/ Подписаться
Поражено крупнейшее предприятие, снабжавшее чугуном и прокатом оборонные заводы Европы
РИГА, 17 сен - Sputnik. Ключевое предприятие металлургической промышленности Украины "Запорожсталь" поражено в результате массированного и групповых ударов ВС РФ в ночь на четверг.
"Сегодня ночью Вооруженными силами Российской Федерации... поражены предприятия металлургической и радиоэлектронной промышленности, военно-промышленного комплекса Украины, объекты энергетической и транспортной инфраструктуры в Киеве, Запорожье и Одесской области, а также морские суда, задействованные в интересах ВСУ", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
Пораженный в результате удара металлургический комбинат "Запорожсталь" является ключевым предприятием отрасли, осуществляет выплавку чугуна и выпуск прокатной стали, которые используют оборонные предприятия Украины и Европы.
Кроме того, целями массированного удара ВС России стали:
цех в Киеве по производству и хранению БПЛА различных типов, в том числе средней дальности RAX-2X;
киевское предприятие "Пегас Армс" по производству беспилотных летательных аппаратов большой и средней дальности самолетного типа;
в Киеве - промышленное предприятие по производству комплектующих для БПЛА большой и средней дальности, а также подготовке к применению наземных робототехнических комплексов;
крупнейший data-центр "Де Ново Дата-Центр" в Киеве, обеспечивающий работу серверного оборудования, используемого в военных целях, а также обработку, передачу и хранение данных, в том числе разведывательных, в интересах ВСУ;
аккумуляторный парк хранения энергии Бровары, обеспечивающий бесперебойное функционирование военных объектов на территории Киевской области;
сборочное предприятие радиоэлектронной промышленности "Запорожье", производящее комплексы РЭБ для ВСУ и комплектующие для зенитных управляемых ракет;
в порту Черноморск в Одесской области и на переходе морем - два сухогруза с грузами военного назначения;
электроподстанция "Арциз" в Одесской области, обеспечивающая функционирование порта Измаил;
два автомобильных моста через реку Днестр в районе Маяков, используемых для транзитных перевозок военных грузов из Румынии и порта Измаил.
В ответ на атаки противника Российская армия бьет по военным целям на территории Украины. Военные точечно применяют ударные БПЛА, высокоточное оружие наземного, морского и воздушного базирования.
Вооруженные силы Российской Федерации с 24 февраля 2022 года проводят на территории Украины специальную военную операцию. Целями СВО являются ликвидация угрозы существованию РФ, защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.
Москва не раз подчеркивала, что все задачи спецоперации безоговорочно будут выполнены в полном объеме - будь то дипломатическим путем или на поле боя.

