Консерваторы в Клайпеде против обучения украинских детей с русскими: пост вызвал скандал

© Sputnik / Anton Unitsyn / Перейти в фотобанкПустые парты в школе
Пустые парты в школе - Sputnik Латвия, 1920, 31.07.2026
Подписаться
Заявления консерваторов публично осудили члены партии "Союз крестьян и зеленых Литвы"
РИГА, 31 июл — Sputnik. В Клайпеде разгорелся скандал после поста в местных консерваторов в соцсетях. Те раскритиковали решение разместить украинских детей в одной школе с местными русскоязычными детьми. Родители учеников школы Pajūrio были возмущены заявлениями политиков.
На странице клайпедского отделения консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы" появилось сообщение, где политики критикуют решение властей Клайпеды разместить классы украинских детей-беженцев в упомянутой школе Pajūrio. Причина недовольства одна — потому что в этой прогимназии учатся литовские русские дети: "Украинским детям придется учиться вместе с клайпедчанами русского происхождения, говорящими на языке страны-агрессора".
Также партия заявляет, что часть русскоязычных клайпедчан якобы поддерживает СВО на Украине.
Подобная риторика вызвала шквал критики со стороны многих жителей, в том числе известных горожан и политиков, сообщают местные СМИ.
Заявления консерваторов публично осудили члены партии "Союз крестьян и зеленых Литвы".
"Когда вместо аргументов начинают противопоставлять детей по их родному языку или национальности, это уже не ответственная политика. Это опасная риторика", — написал кандидат в мэры Клайпеды от "зеленых и крестьян" Ромас Кармазинас.
Подготовка школ к учебному году, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2026
Вильнюс запретил детям мигрантов поступать в начальные школы с русским языком
"Еще один пример, почему консерваторов нельзя пускать к власти. Разжигание межнациональной ненависти — непростительно", — написал под постом консерваторов депутат горсовета от "зеленых и крестьян" Раймондас Тамашаускас.
Родители учеников прогимназии Pajūrio обнародовали открытое обращение, заявив, что обратятся по факту оскорбительных заявлений в муниципалитет, Минобрнауки и госслужбы.
Родители подчеркивают, что полностью поддерживают защиту, помощь и безопасную интеграцию украинских детей. Однако, по их словам, безопасность одних детей не должна обеспечиваться за счет унижения или заранее сформированных подозрений в отношении других детей из-за их национальности или языка. По мнению родителей, подобные публичные заявления могут способствовать травле, разжиганию враждебности и разделению детей, нанести ущерб их "эмоциональной безопасности", а также репутации всей школьной общины.
Консерваторы отреагировали вяло. Бывший замглавы горадминистрации, а ныне депутат горсовета Андрюс Добранскис дал понять, что автором поста не является, но лайк поставил. Оскорбления не поддерживает, но концептуально с посланием согласен.
Ректор Клайпедского университета Артурас Разбадаускас, который членом партии не является, но входит во фракцию консерваторов в горсовете, сказал, что лично он такую риторику категорически не поддерживает. Он заявил, что передаст свою позицию ответственным за коммуникацию внутри партии в Клайпеде.
Лента новостей
0