https://lv.sputniknews.ru/20260615/latviya-ne-mozhet-zasadit-granitsu-soldatami-chtoby-sbivat-drony---deshevle-istrebitel-33435047.html
Латвия не может "засадить" границу солдатами, чтобы сбивать дроны, - дешевле истребитель
Латвия не может "засадить" границу солдатами, чтобы сбивать дроны, - дешевле истребитель
Sputnik Латвия
В Латвии идут дискуссии относительно того, как сбивать украинские дроны. Никто не спорит, что сбивать БПЛА с истребителя НАТО дорого, но и другие варианты, как... 15.06.2026, Sputnik Латвия
2026-06-15T14:25+0300
2026-06-15T14:25+0300
2026-06-15T14:38+0300
новости латвии
дроны
беспилотник
андрис кулбергс
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e5/03/16/15368434_0:0:3001:1688_1920x0_80_0_0_f6a2d3961907778207fc88ea2e7bde70.jpg
РИГА, 15 июн — Sputnik. Эдгарс Гауручс, генеральный директор компании Eraser - производителя военных беспилотников, – не согласен с тем, что Латвия, основываясь на опыте Украины, может выстроить такую же систему защиты от беспилотников. И военные специалисты с Украины, которые прибудут в Латвию, не помогут полностью решить проблемы, несмотря на их опыт боевых действий. "На мой взгляд, полевые испытания значительно переоценены, потому что там тестируют то, что им доступно. Я не говорю, что у них нет хороших технологий, у них, безусловно, есть хорошие, умные вещи, но что у них определенно имеется, так это опыт и люди, которые этим занимаются. В данном случае мы сравниваем беспилотники и решения для борьбы с беспилотниками. Противодрон, сбивающий другой дрон, перехватчик, подобен пуле – ему нужно оружие, ему нужен "охотник", и, кроме того, "охотник" еще должен находиться в нужном месте, чтобы вообще выстрелить. На Украине люди сидят и ждут, когда полетят. В Латвии у нас теоретически есть возможность разместить солдат вдоль границы, заплатить им большие деньги, чтобы они сидели там и ждали, как охотники уток. Скорее всего, это будет намного дороже, чем поднять самолет, и, кроме того, вопрос в том: есть ли у нас вообще достаточно солдат, чтобы разместить их там сейчас – в условиях относительного мира? Они устанут, им надоест и так далее. Так что все это не так просто. Да, истребитель – это дорого, но, как я уже говорил, если мы разместим там сотни или даже тысячи солдат, ожидающих потенциальной угрозы, это обойдется гораздо дороже. У Украины других вариантов нет. Эти люди сидят там, ждут и сбивают. Многие думают, что на Украине сбивают все, но нет, — там много дронов пробиваются. Просто у них больше "охотников", больше "уток", поэтому историй гораздо больше", —сказал Гауручс. На прошлой неделе премьер-министр Андрис Кулбергс ("Объединенный список") и президент Украины Владимир Зеленский подписали в Таллине соглашение между Латвией и Украиной о сотрудничестве в сфере обороны. Соглашение предусматривает всеобъемлющее сотрудничество в оборонной сфере с Украиной сроком на 10 лет с возможностью продления. Кулбергс сообщил, что в ближайшее время в Латвию прибудет группа "закаленных в боях специалистов" с Украины, которые оценят возможности страны по борьбе с беспилотниками и дадут рекомендации относительно того, в чем именно заключаются проблемы латвийской "антидроновой стены", заявил премьер-министр Андрис Кулбергс. По словам Кулбергса, украинцы уже указали, что существует техническое решение для дронов, которые отклоняются из-за действия российских средств радиоэлектронной борьбы. Однако более подробная информация является секретной и не подлежит разглашению.
https://lv.sputniknews.ru/20260611/postavschik-dronov-latviyskoy-armii-obizhen-chto-na-ukraintsev-vozlagayut-takie-nadezhdy-33412810.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e5/03/16/15368434_0:0:2667:2000_1920x0_80_0_0_368623f16a0239d41f8cfe741f22fcec.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости латвии, дроны, беспилотник, андрис кулбергс
новости латвии, дроны, беспилотник, андрис кулбергс
Латвия не может "засадить" границу солдатами, чтобы сбивать дроны, - дешевле истребитель
14:25 15.06.2026 (обновлено: 14:38 15.06.2026) В Латвии идут дискуссии относительно того, как сбивать украинские дроны. Никто не спорит, что сбивать БПЛА с истребителя НАТО дорого, но и другие варианты, как оказалось при ближайшем рассмотрении, могут оказаться не дешевле
РИГА, 15 июн — Sputnik. Эдгарс Гауручс, генеральный директор компании Eraser - производителя военных беспилотников, – не согласен с тем, что Латвия, основываясь на опыте Украины, может выстроить такую же систему защиты от беспилотников. И военные специалисты с Украины, которые прибудут в Латвию, не помогут полностью решить проблемы, несмотря на их опыт боевых действий.
"На мой взгляд, полевые испытания значительно переоценены, потому что там тестируют то, что им доступно. Я не говорю, что у них нет хороших технологий, у них, безусловно, есть хорошие, умные вещи, но что у них определенно имеется, так это опыт и люди, которые этим занимаются.
В данном случае мы сравниваем беспилотники и решения для борьбы с беспилотниками. Противодрон, сбивающий другой дрон, перехватчик, подобен пуле – ему нужно оружие, ему нужен "охотник", и, кроме того, "охотник" еще должен находиться в нужном месте, чтобы вообще выстрелить. На Украине люди сидят и ждут, когда полетят. В Латвии у нас теоретически есть возможность разместить солдат вдоль границы, заплатить им большие деньги, чтобы они сидели там и ждали, как охотники уток.
Скорее всего, это будет намного дороже, чем поднять самолет, и, кроме того, вопрос в том: есть ли у нас вообще достаточно солдат, чтобы разместить их там сейчас – в условиях относительного мира? Они устанут, им надоест и так далее. Так что все это не так просто. Да, истребитель – это дорого, но, как я уже говорил, если мы разместим там сотни или даже тысячи солдат, ожидающих потенциальной угрозы, это обойдется гораздо дороже. У Украины других вариантов нет. Эти люди сидят там, ждут и сбивают. Многие думают, что на Украине сбивают все, но нет, — там много дронов пробиваются. Просто у них больше "охотников", больше "уток", поэтому историй гораздо больше", —сказал Гауручс.
На прошлой неделе премьер-министр Андрис Кулбергс ("Объединенный список") и президент Украины Владимир Зеленский подписали в Таллине соглашение между Латвией и Украиной о сотрудничестве в сфере обороны. Соглашение предусматривает всеобъемлющее сотрудничество в оборонной сфере с Украиной сроком на 10 лет с возможностью продления.
Кулбергс сообщил, что в ближайшее время в Латвию прибудет группа "закаленных в боях специалистов" с Украины, которые оценят возможности страны по борьбе с беспилотниками и дадут рекомендации относительно того, в чем именно заключаются проблемы латвийской "антидроновой стены", заявил премьер-министр Андрис Кулбергс.
По словам Кулбергса, украинцы уже указали, что существует техническое решение для дронов, которые отклоняются из-за действия российских средств радиоэлектронной борьбы. Однако более подробная информация является секретной и не подлежит разглашению.