В Риге огромные проблемы с содержанием мостов: не хватает денег на ремонт

© Sputnik / Sergey MelkonovКаменный мост через Даугаву и здание Национальной библиотеки Латвии
Каменный мост через Даугаву и здание Национальной библиотеки Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2026
Подписаться
Хотя на Каменном мосту проводился капитальный ремонт лет 30 тому назад, этот мост снова требует ремонта; между тем в очереди на реконструкцию уже записаны Вантовый и Воздушный мосты
РИГА, 31 мая — Sputnik. Сейчас проводится реконструкция Земитанского путепровода, сноса и постройки нового сооружения требует уже закрытый для движения транспорта Альтонаский виадук, соединяющий улицы Алтонавас и Вациета.
То есть мосты приходят в плачевное состояние быстрее, чем город успевает их ремонтировать.
Мост в Екабпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2026
В Екабпилсе нужно построить новый мост и починить старый
Техническое состояние мостов проверяют регулярно. И ремонты планируют заранее. При этом не исключены форс-мажорные обстоятельства, когда на ремонт одновременно оказались закрыты Деглавсский и Брассовский мосты. Или когда лишь за 48 часов становится известно, что для движения закроют Альтонаский виадук.
На Каменном мосту в текущем году планируется привести в порядок асфальт в зоне трамвайных рельсов. А вот на ремонт весь мост можно будет "поставить" только после реконструкции Вантового, которая пока даже еще и не началась. Как говорится, подождите пятилетку.
Так что получается, что в Риге мостов меньше, чем хотелось бы, но больше, чем она способна содержать. Всего же в столице по данным Рижской думы насчитывается 138 тоннелей, путепроводов и мостов, а по мнению искусственного интеллекта – более 140-145. Вопрос в том, кто как считает, но содержать и регулярно ремонтировать надо все.
Лента новостей
0