Мафия в госзакупках: латышский журналист в шоке от чиновников

© Photo соцсетиЖурналист Армандс Пуче
Журналист Армандс Пуче - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2026
Подписаться
Тем, кто мошенничает с государственными средствами, остается только подставлять мешки - евро сами падают, сказал Пуче
РИГА, 22 мая - Sputnik. Бывший спортивный журналист, а ныне публицист Армандс Пуче заявил, что его поражают мошеннические схемы в госуправлении.
"Совершенно очевидно, что в Латвии существует мафия, которая организует закупки. Это теперь совершенно ясно. И это история о государственных деньгах, о "мошенничестве" с государственными деньгами", - сказал Пуче.
В качестве примера он привел недавний скандал в Минобразования, когда директора департамента информационных технологий Даце Залкалне отстранили от работы из-за подозрений в нецелесообразности нескольких IT-закупок. Выяснилось, что предыдущее место работы Залкалне - компания AA Projekts. Именно это предприятие впоследствии получило заказ от ведомства.
"Министр образования говорит, что там все ясно… Конечно, какие именно тендеры? Какие именно? Суммы? Мы не говорим о суммах... Потому что они просто делятся, неважно чем… Все крайне невинно. Но под этим такой водопад! Да, евро падают, а тебе остается только подставлять свои мешки", - высказался Пуче.
Министр образования и науки Латвии Даце Мелбарде - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2026
Проблемы из-за IT-закупок начались в Минобразования
Критика в адрес коррумпированных латвийских чиновников прозвучала весьма искренне, однако стоит вспомнить, что с тем же задором Пуче после начала российской СВО говорил о необходимости избавить мир от, как он выразился, "русских вшей".
Лента новостей
0