Суровые зимы на Балтике стали редкостью

Зима 2026 года в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2026
Подписаться
За последние 20 лет реально холодными были только три зимы
РИГА, 12 мая - Sputnik. Прошедшей зимой в акватории Финского залива впервые за 15 лет наблюдались тяжелые ледовые условия для судоходства, многим судам потребовалась помощь ледоколов.
Капитан в рубке российского ледокола - Sputnik Латвия, 1920, 14.04.2026
Российские ледоколы завершили сезон на Балтике
Суровые зимы приходят на Балтику раз в семь-десять лет, рассказала начальник Центра ледовой гидрометеорологической информации (ЦЛГМИ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Анастасия Ильина.
До 2006 года они встречались гораздо чаще, отметила она. По информации ЦЛГМИ, до 2000 года таких зим было около 80%.
"Нельзя производить расчет по предыдущему холодному периоду, потому что мы живем уже в другом, теплом периоде, в который за последние 20 лет поместилось лишь три суровых зимы: в 2006 году, 2011 и 2026 году", - объяснила Ильина.
Лента новостей
0