Латвийской федерации футбола пришлось объясняться за игравшего в РФ спортсмена

CC0 / PxHere / Футбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2026
Подписаться
Латвийская федерация футбола (ЛФФ) объяснит министерству образования и науки причины включения в состав юношеской сборной Латвии футболиста, выступавшего в этом сезоне в России
РИГА, 9 мая — Sputnik. Сборная Латвии U-17 с прошлой субботы по четверг принимала участие в турнире развития УЕФА в Финляндии, и в состав команды вошел Филипп Ковалерс, который последние пять лет играл в турнирах, организованных Московской федерацией футбола (МФФ).
Согласно информации, доступной на официальном сайте МФФ, 15-летний Ковалерс провел более 100 матчей в турнирах, организованных под ее эгидой, последний из которых состоялся менее трех недель назад.
В настоящее время со стороны ЛФФ готовится разъяснение для Минобразования, и срок его подачи - 14 мая.
ЛФФ сообщает, что Ковалерс является игроком американского клуба "OC Спортинг".
Как пояснили в отделе коммуникаций ЛФФ, Ковалерс уже давно находится в поле зрения молодежной сборной Латвии, однако его включение в состав было невозможно, пока он играл в России. Теперь ситуация изменилась, и молодой футболист присоединился к команде в США, после чего ему была предоставлена возможность проявить себя.
Футбольные мячи на поле - Sputnik Латвия, 1920, 08.05.2026
Молодежная команда Латвии по футболу отказалась от матча с белорусами
ЛФФ также указала, что Ковалерс не имеет российского гражданства, а обладает гражданством США и Латвии. Его мать родом из США, а отец живет в России, и после развода родителей молодой футболист оказался в России.
В своем новом клубе "OC Спортинг" Ковалерс еще не сыграл ни одного матча, однако именно в этот клуб ЛФФ направила приглашение, чтобы он смог принять участие в турнире в составе сборной Латвии U-17. ЛФФ также отметила, что представитель "OC Спортинг" находился в Финляндии, где молодые латвийские футболисты встретились со своими сверстниками из Ирландии, Исландии и принимающей страны.
Ковалерс провел на поле 18 минут в матче против Ирландии, а в игре с Исландией - 65 минут.
Министерство образования и науки подтвердило, что получило информацию о возможном несоблюдении запрета, установленного Законом о спорте и запросило объяснения у федерации.
Лента новостей
0