https://lv.sputniknews.ru/20260422/v-litve-glavu-yazykovoy-inspektsii-nakazhut-za-slova-tsygan-i-negr-32859993.html
В Литве главу языковой инспекции накажут за слова "цыган" и "негр"
В Литве главу языковой инспекции накажут за слова "цыган" и "негр"
Sputnik Латвия
В Минкультуры пришли к выводу, что высказывания Валотки носили оценочный, обобщающий, уничижительный и эмоционально предвзятый характер по отношению к... 22.04.2026, Sputnik Латвия
2026-04-22T19:45+0300
2026-04-22T19:45+0300
2026-04-22T19:45+0300
литва
литовский язык
государственный язык
культура
цыгане
скандал
министерство культуры литвы
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/942/28/9422846_0:107:2048:1259_1920x0_80_0_0_55e6d9041ff486ef8baa19154076b6f1.jpg
РИГА, 22 апр — Sputnik. В Литве выбрали наказание для главы Государственной языковой инспекции (VKI) Аудрюса Валотки за его высказывания в адрес ром и темнокожих. В конце марта Валотка в беседе со СМИ заявил, что слова "цыган" и "негр" не являются оскорбительными. По его мнению, слово "цыган" может задевать лишь отдельных активистов, желающих создать проблему на пустом месте. Также Валотка отметил, что в повседневной речи можно использовать слово "негр". Правозащитные организации обратились к представителям власти с просьбой оценить эти высказывания. В ответ министр культуры Вайда Алекнавичене пообещала расследовать инцидент, чтобы понять, не перешел ли Валотка "этические границы". Недавно расследование завершилось. Эксперты комиссии пришли к выводу, что высказывания Валотки носили оценочный, обобщающий, уничижительный и эмоционально предвзятый характер по отношению к определенным этническим группам. Тем самым чиновник нарушил пункты 8 и 10 части 2 статьи 4 закона Литовской Республики "О государственной службе". Члены комиссии предложили министру культуры назначить Валотке дисциплинарное взыскание – замечание. Алекнавичене поддержала это предложение.
https://lv.sputniknews.ru/20260324/glavu-litovskoy-gosinspektsii-po-yazyku-poprosili-sledit-za-yazykom-32533782.html
литва
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/942/28/9422846_114:0:1935:1366_1920x0_80_0_0_953dd40cbedfbb0a5eb38965c4ac3248.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
литва, литовский язык, государственный язык, культура, цыгане, скандал, министерство культуры литвы
литва, литовский язык, государственный язык, культура, цыгане, скандал, министерство культуры литвы
В Литве главу языковой инспекции накажут за слова "цыган" и "негр"
В Минкультуры пришли к выводу, что высказывания Валотки носили оценочный, обобщающий, уничижительный и эмоционально предвзятый характер по отношению к определенным этническим группам. Тем самым чиновник нарушил закон о госслужбе
РИГА, 22 апр — Sputnik. В Литве выбрали наказание для главы Государственной языковой инспекции (VKI) Аудрюса Валотки за его высказывания в адрес ром и темнокожих.
В конце марта Валотка в беседе со СМИ заявил, что слова "цыган" и "негр" не являются оскорбительными. По его мнению, слово "цыган" может задевать лишь отдельных активистов, желающих создать проблему на пустом месте.
"Цыгане не должны регулировать литовский язык. Слово "цыган" – это факт литовского языка, часть нашей языковой идентичности…. Слово "цыган" – старое, традиционное… Мне кажется, это германизм, произошедший от Zigeuner. Все эти утверждения, что их сообщество не хочет этого слова, кажутся мне совершенно неубедительными. Откройте сайт Департамента нацменьшинств и посмотрите, как называется их национальная община… Они сами назвали свою общину "Цыганский костер", – сказал тогда чиновник.
Также Валотка отметил, что в повседневной речи можно использовать слово "негр".
"Слово "негр" – нормальное, допустимое слово. Суд давно это установил. Я вижу, как у идеологически обработанных студентов... буквально сводит губы судорогой, если они пытаются произнести слово "негр". Но это хорошее, нормальное слово", – сказал он.
Правозащитные организации обратились к представителям власти с просьбой оценить эти высказывания. В ответ министр культуры Вайда Алекнавичене пообещала расследовать инцидент, чтобы понять, не перешел ли Валотка "этические границы".
Недавно расследование завершилось. Эксперты комиссии пришли к выводу, что высказывания Валотки носили оценочный, обобщающий, уничижительный и эмоционально предвзятый характер по отношению к определенным этническим группам. Тем самым чиновник нарушил пункты 8 и 10 части 2 статьи 4 закона Литовской Республики "О государственной службе".
"Высказывания несовместимы с требованиями, предъявляемыми к государственным служащим, нанесли ущерб репутации Государственной языковой инспекции и общественному доверию к этому учреждению, а также дали основания сомневаться в беспристрастности его руководителя", – решили в Минкультуры.
Члены комиссии предложили министру культуры назначить Валотке дисциплинарное взыскание – замечание. Алекнавичене поддержала это предложение.