В больницах Латвии могут вырасти цены на платные услуги

CC0 / PxHere / Клиника
Клиника  - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2026
Подписаться
Растут расходы, затрагивающие больницы. Подорожали как энергоресурсы, особенно отопление, так и медикаменты
РИГА, 18 апр — Sputnik. Рост расходов ощущают сотрудники больниц, особенно увеличение цен на топливо — оно влияет на врачей и других специалистов, которые ездят на работу на большие расстояния в разные регионы. В больницах отмечают: если текущие тенденции сохранятся, в будущем могут вырасти и цены на платные услуги.
Мужчина у рижской аптеки - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2026
В Латвии нашлись люди, которые обходятся без медицины
В Видземской больнице указывают, что один из аспектов, где рост цен ощущается сильнее всего, — это топливо. Многие врачи ездят на работу из Риги и других регионов. Из-за нехватки персонала больница компенсирует расходы на топливо некоторым сотрудникам - в среднем ежемесячно их получают 30-40 работников.
"В среднем мы платим 3-4 тыс. евро в месяц [за всех], так как есть и другие сотрудники, не являющиеся медперсоналом, но крайне нам необходимые — они тоже ездят по 70-80 км. И они также уже испытывают определенные трудности", — рассказал председатель правления Видземской больницы Угис Мусковс.
В больнице прогнозируют, что в будущем эти расходы продолжат расти. Также ожидается подорожание при закупках медикаментов и медицинских товаров. Контракты обычно заключаются на пару лет.
"Готовя новые закупки, мы видим, что поставщики сигнализируют о возможном подорожании на 5-10%. Та тенденция, которую мы в среднем запланировали в бюджете именно для медицинских товаров и медикаментов, составляет примерно 5-6% роста по сравнению с прошлым годом. Если мы как больница в год тратим почти 2 млн евро на медикаменты, то можно подсчитать, что это несколько сотен тысяч евро дополнительных расходов в год. Потому что без медицинских товаров и медикаментов лечебный процесс невозможен", — рассказал Мусковс.
Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2026
Восточная больница опасается роста цен
В Цесисской клинике также отметили, что примерно 100 сотрудников ежедневно добираются на работу на личном транспорте и расходы на топливо становятся все более существенным бременем. В отдельных позициях уже есть признаки роста цен на медикаменты — на несколько десятков центов за позицию, однако пока это не носит массового характера.
Лента новостей
0