Армении напомнили о реальной цене газа из РФ на фоне энергокризиса в ЕС

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкКонстантин Косачев
Константин Косачев - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2026
Подписаться
За счет цены на российский газ Армения развивает свою экономику и социальную сферу, получая значительные конкурентные преимущества
РИГА, 6 апр - Sputnik. Цена, по которой Ереван получает российский газ, служит реальным подспорьем для развития экономики Армении, отметил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев.
Глава Национального собрания Армении Ален Симонян заявили ранее о готовности покинуть ЕАЭС в случае повышения цен на российский газ для Армении.
"Сама постановка вопроса в таком ключе выглядит некорректной", - указал Косачев.
Он напомнил, что, как сообщил президент РФ Владимир Путин, Россия продает газ Армении по 177,5 доллара за тысячу кубометров, вто время как в Европе цены на энергоносители превышают 600 долларов за тысячу кубометров.
"Это та реальность, в которой сегодня живет и за счет которой развивает свою экономику, свою социальную сферу республика, получая значительные конкурентные преимущества. И эта реальность существует на фоне жесточайшего энергетического кризиса в Европе и во всем мире, спровоцированного действиями отнюдь не России, а совсем других стран", - подчеркнул Косачев.
Генеральный директор международной медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2026
Армению предостерегли от стремления в ЕС: перед глазами пример стран Балтии
По его словам, нынешняя цена на российский газ - это и мощный стимул для развития многих секторов экономики Армении, и весомый фактор социальной и политической стабильности в стране.
"Мне кажется, со стороны армянских политиков было бы справедливо и честно учитывать такой масштаб поддержки Армении со стороны России, а не спекулировать на гипотетических изменениях ценовой политики", - заключил зампред Совета Федерации.
Лента новостей
0