https://lv.sputniknews.ru/20260302/uteplenie-zdaniy-v-latvii-ispolzuyut-novuyu-tekhnologiyu-32288957.html
Утепление зданий: в Латвии используют новую технологию
Утепление зданий: в Латвии используют новую технологию
Sputnik Латвия
Новую технологию впервые решили испытать в Валке, потому что город уже много лет входит в число лидеров по обновлению жилья
2026-03-02T19:34+0200
2026-03-02T19:34+0200
2026-03-02T19:34+0200
латвия
валка
здание
реновация
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/251/49/2514934_0:0:1280:720_1920x0_80_0_0_88e2cc16cbf4e12265179d3d0e838109.jpg
РИГА, 2 мар — Sputnik. В Латвии при утеплении зданий стали использовать новую технологию, пишут местные СМИ. Теперь дома утепляю с помощью способа "шуба" – на заводе создают деревянные каркасные панели, которые нужно лишь собрать и прикрепить к фасаду здания. Такой способ позволяет ускорить процесс утепления в два раза. Главное преимущество технологии заключается в том, что стройплощадка переносится со двора в цех. Большая часть работы выполняется на заводе – там изготавливают деревянный каркас, укладывают в него утеплитель, ветрозащитные мембраны, а также вставляют в конструкцию окна. "Мы производим панели сразу на весь дом или на половину, или на большую его часть, а затем везем партиями и сразу же на месте монтируем. Цикл монтажа зависит, конечно, от размера здания, но это вопрос недель, а не месяцев", – уточнил председатель правления Siltie nami Карлис Рейнфелдс. Утепление дома "шубой" выходит дороже обычного – когда на стены клеят вату. Однако жильцам дома, который первым в стране испытает эту технологию, стоимость работ компенсируют латвийские власти и европейские фонды. Первый дом, утепленный по этой технологии, появится в Валке, поскольку город уже много лет входит в число лидеров по обновлению жилья. "В этом периоде планирования, если нам удастся утеплить все здания, подавшие заявки, примерно 80% домов с централизованным отоплением у нас будут утеплены. Процесс утепления труднее, наверное, шел с первыми домами. Но как только первые дома обновили, в домах по соседству перестали понимать: почему у них такого нет, а соседи лучше? Тут, возможно, было немного зависти: у соседей лучше, чем у нас", – поделился член правления Valkas Namsaimnieks Иво Мелькис. Однако в Siltie nami признали, что утеплять дома советской постройки тяжело, потому что они сильно отличаются друг от друга. "Сюда добавляется еще один слой ваты, как вы знаете, у многих этих зданий стены не всегда идеально ровные. Чтобы заполнить все маленькие щели, нужна дополнительная вата, которую мы с этой панелью крепим поверх фасада", – добавил Рейнфелдс.
https://lv.sputniknews.ru/20260224/ekspert-deneg-na-uteplenie-domov-khvataet-ne-vsem-32248672.html
латвия
валка
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/251/49/2514934_143:0:1280:853_1920x0_80_0_0_e7170ab3faaaa049e0d918e1c915eecf.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
латвия, валка, здание, реновация
латвия, валка, здание, реновация
Утепление зданий: в Латвии используют новую технологию
Новую технологию впервые решили испытать в Валке, потому что город уже много лет входит в число лидеров по обновлению жилья
РИГА, 2 мар — Sputnik. В Латвии при утеплении зданий стали использовать новую технологию, пишут местные СМИ.
Теперь дома утепляю с помощью способа "шуба" – на заводе создают деревянные каркасные панели, которые нужно лишь собрать и прикрепить к фасаду здания. Такой способ позволяет ускорить процесс утепления в два раза.
Главное преимущество технологии заключается в том, что стройплощадка переносится со двора в цех. Большая часть работы выполняется на заводе – там изготавливают деревянный каркас, укладывают в него утеплитель, ветрозащитные мембраны, а также вставляют в конструкцию окна.
"Мы производим панели сразу на весь дом или на половину, или на большую его часть, а затем везем партиями и сразу же на месте монтируем. Цикл монтажа зависит, конечно, от размера здания, но это вопрос недель, а не месяцев", – уточнил председатель правления Siltie nami Карлис Рейнфелдс.
Утепление дома "шубой" выходит дороже обычного – когда на стены клеят вату. Однако жильцам дома, который первым в стране испытает эту технологию, стоимость работ компенсируют латвийские власти и европейские фонды.
Первый дом, утепленный по этой технологии, появится в Валке, поскольку город уже много лет входит в число лидеров по обновлению жилья.
"В этом периоде планирования, если нам удастся утеплить все здания, подавшие заявки, примерно 80% домов с централизованным отоплением у нас будут утеплены. Процесс утепления труднее, наверное, шел с первыми домами. Но как только первые дома обновили, в домах по соседству перестали понимать: почему у них такого нет, а соседи лучше? Тут, возможно, было немного зависти: у соседей лучше, чем у нас", – поделился член правления Valkas Namsaimnieks Иво Мелькис.
Однако в Siltie nami признали, что утеплять дома советской постройки тяжело, потому что они сильно отличаются друг от друга.
"Сюда добавляется еще один слой ваты, как вы знаете, у многих этих зданий стены не всегда идеально ровные. Чтобы заполнить все маленькие щели, нужна дополнительная вата, которую мы с этой панелью крепим поверх фасада", – добавил Рейнфелдс.