Эксперт: денег на утепление домов хватает не всем

© Sputnik / Sergey MelkonovМногоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2026
Подписаться
В министерстве экономики признали, что выделенного финансирования в рамках программы Altum не хватает. Решения этой проблемы пока нет
РИГА, 24 фев — Sputnik. Из-за стремительного роста спроса и недостаточного финансирования некоторым жителям Риги придется за свой счет утеплять дома, заявил эксперт по энергоэффективности Рижского агентства по энергетике Арнис Лелитис.
В Риге насчитывается 11,7 тысяч многоквартирных домов. Более половины из них были построены 40-50 лет назад. Жители таких домов ежегодно платят за отопление 360-390 миллионов евро.
Траты на тепло неразрывно связаны с энергоэффективностью здания. Уровень энергоэффективности характеризуется классами: от А+ (очень низкий расход энергии на отопление), до класса F (высокие потери энергии). Чем выше класс энергоэффективности здания, тем ниже коммунальные платежи и лучше условия проживания жильцов. Более низкий класс F, напротив, означает значительные теплопотери и, соответственно, более высокие расходы на отопление.
Энергоэффективность старых зданий повышают во время реновации, но она не бесплатная. В рамках программы Altum до половины от всей необходимой суммы оплачивает госучреждение, а остальное – сами жильцы.
Пятиэтажная застройка района Вецмилгравис - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2025
Для реновации домов латвийцам не хватает знаний и денег
Последние несколько лет реновация домов шла медленно, но на фоне подорожания отопления рижане стали охотнее подавать заявки на участие в программе Altum. Это привело к тому, что спрос превысил возможности государства.
"К сожалению, сейчас очень много владельцев квартир остались, так сказать, за чертой. Они подготовили техническую документацию, которую, кстати, Рижское энергетическое агентство также предлагало софинансировать. Но они остались за чертой, потому что финансирование именно на строительные работы закончилось, и поэтому есть давление со стороны жителей, которые очень хотели бы возобновить план и двигаться в направлении модернизации зданий", – пояснил Лелитис.
В министерстве экономики признали, что выделенного финансирования в рамках программы Altum не хватает. Решения этой проблемы пока нет.
"Мы и в Минэкономики разрабатываем новый финансовый инструмент, не связанный с европейскими фондами. Однако он будет не столь щедрым", – отметила директор департамента финансовых инструментов в энергетике Минэкономики Селина Абелниеце.
Лента новостей
0