https://lv.sputniknews.ru/20251218/minkult-vozmuschen-v-liepae-ne-rady-stalnomu-spasatelnomu-krugu-31786965.html
Минкультуры возмущено: в Лиепае не рады стальному спасательному кругу
Минкультуры возмущено: в Лиепае не рады стальному спасательному кругу
Sputnik Латвия
Депутаты Лиепайской думы не понимают современное искусство 18.12.2025, Sputnik Латвия
2025-12-18T10:14+0200
2025-12-18T10:14+0200
2025-12-18T10:46+0200
новости культуры латвии
лиепая
памятник
министерство культуры латвии
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e9/0c/12/31785981_0:745:1467:1570_1920x0_80_0_0_33a965042d129d576ac486674d7a20ed.jpg
РИГА, 18 дек — Sputnik. В прошлом году в Лиепае был объявлен конкурс на "создание художественно ценного и функционального объекта, который станет частью программы Лиепаи как культурной столицы Европы и дополнит городскую среду в юбилейный, 400-й год города". Проект был выбран международным жюри еще год назад. Первое место занял Pūtiens авторства Кришса Салманиса, известного своими концептуальными инсталляциями. Объект представляет собой спасательный круг с головой единорога из зеркальной стали диаметром три метра. Ожидаемые затраты на создание объекта – до 60 000 евро, включая налоги. Однако депутаты Лиепайской думы отказались согласовывать установку скульптуры. В результате голосования в Комитете по образованию, культуре и спорту два депутата выступили против проекта, двое воздержались и лишь трое поддержали инициативу. Аналогичный результат был и в Финансовом комитете: трое — за, четверо — против, один — воздержался. Янис Вилнитис заявил, что выбранное место не подходит для установки скульптуры, так как рядом находятся здания в югендстиле, и предложил рассмотреть альтернативные варианты, например размещение объекта ближе к морю. Его коллега Павел Юрс добавил, что единорог никак не связан с историей Лиепаи. По его мнению, сказочный персонаж должен быть не только провокационным и креативным, но и познавательным. В качестве примера он упомянул латышского фольклорного героя Спридитиса. Министерство культуры Латвии распространило официальное заявление с резкой критикой позиции депутатов. В ведомстве напомнили, что на реализацию арт-объекта планируется направить 60 000 евро из государственного бюджета. В Минкультуры считают, что отказ утвердить проект не имеет под собой процедурных или административных оснований и фактически является вмешательством в художественную концепцию программы. Министерство культуры призывает самоуправление уважать решение международного жюри и Лиепайского строительного управления. Окончательное решение будет принято сегодня на заседании Лиепайской думы.
https://lv.sputniknews.ru/20250408/chto-ne-tak-s-pamyatnikom-u-bazy-adazhi--goskontrol-dal-otvet-30055926.html
лиепая
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e9/0c/12/31785981_0:607:1467:1707_1920x0_80_0_0_7e54bfe6018c18bc8a4c3f01def71bbd.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости культуры латвии, лиепая, памятник, министерство культуры латвии
новости культуры латвии, лиепая, памятник, министерство культуры латвии
Минкультуры возмущено: в Лиепае не рады стальному спасательному кругу
10:14 18.12.2025 (обновлено: 10:46 18.12.2025) Депутаты Лиепайской думы не понимают современное искусство
РИГА, 18 дек — Sputnik. В прошлом году в Лиепае был объявлен конкурс на "создание художественно ценного и функционального объекта, который станет частью программы Лиепаи как культурной столицы Европы и дополнит городскую среду в юбилейный, 400-й год города".
Проект был выбран международным жюри еще год назад. Первое место занял Pūtiens авторства Кришса Салманиса, известного своими концептуальными инсталляциями.
Объект представляет собой спасательный круг с головой единорога из зеркальной стали диаметром три метра. Ожидаемые затраты на создание объекта – до 60 000 евро, включая налоги.
Однако депутаты Лиепайской думы отказались согласовывать установку скульптуры.
В результате голосования в Комитете по образованию, культуре и спорту два депутата выступили против проекта, двое воздержались и лишь трое поддержали инициативу. Аналогичный результат был и в Финансовом комитете: трое — за, четверо — против, один — воздержался.
Янис Вилнитис заявил, что выбранное место не подходит для установки скульптуры, так как рядом находятся здания в югендстиле, и предложил рассмотреть альтернативные варианты, например размещение объекта ближе к морю.
Его коллега Павел Юрс добавил, что единорог никак не связан с историей Лиепаи. По его мнению, сказочный персонаж должен быть не только провокационным и креативным, но и познавательным. В качестве примера он упомянул латышского фольклорного героя Спридитиса.
Министерство культуры Латвии распространило официальное заявление с резкой критикой позиции депутатов. В ведомстве напомнили, что на реализацию арт-объекта планируется направить 60 000 евро из государственного бюджета. В Минкультуры считают, что отказ утвердить проект не имеет под собой процедурных или административных оснований и фактически является вмешательством в художественную концепцию программы.
Министерство культуры призывает самоуправление уважать решение международного жюри и Лиепайского строительного управления.
Окончательное решение будет принято сегодня на заседании Лиепайской думы.