Lux Express собирается судиться с Латвией

© Sputnik / Вадим АнцуповПосадка пассажиров в автобус фирмы Lux Express на автостанции Таллинна
Посадка пассажиров в автобус фирмы Lux Express на автостанции Таллинна - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2025
Подписаться
Lux Express перевез бесплатно более 69 000 пассажиров, пользующихся предоставленными государством льготами на оплату проезда
РИГА, 27 июн — Sputnik. Крупнейший в Балтийском регионе автобусный пассажирский перевозчик Lux Express рассматривает возможность обращения в суд против Латвии, поскольку Автотранспортная дирекция (ATD) отказывается компенсировать ему убытки, связанные со льготами на проезд на коммерческих рейсах в Латвии.
"На данный момент мы сделали все возможное, чтобы посредством переговорной процедуры договориться о совместном решении, однако опять получили от ATD отказ в компенсации убытков ввиду отсутствия правовой основы для расчета и выплаты компенсаций", – говорит член правления Lux Express Latvija Алдис Кибенс.
Автобус фирмы Lux Express на автостанции Таллинна - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2024
Lux Express добилась права обслуживать междугородные рейсы в Латвии
С момента начала региональных коммерческих перевозок Lux Express перевез бесплатно более 69 000 пассажиров, пользующихся предоставленными государством льготами на оплату проезда, что обошлось ему в более полумиллиона евро.
Член правления Lux Express Latvia Алдис Кибенс подчеркивает, что в мае прошлого года, перед началом коммерческих пассажирских перевозок по региональному маршруту Лиепая - Рига - Даугавпилс, компания Lux Express получила устные гарантии от Дирекции автомобильного транспорта и министерства сообщения о том, что государство компенсирует ей перевозку пассажиров по льготным тарифам.
Однако прошло уже больше года, а видимого прогресса в этом процессе не наблюдается.
Кроме того, в феврале 2025 года Автотранспортная дирекция отказалась предоставить Lux Express возмещение, сославшись на отсутствие правового регулирования для расчета и выплаты таких компенсаций.
"До сих пор мы получали лишь невыполненные обещания, например, перед началом коммерческих пассажирских перевозок по региональному маршруту Лиепая - Рига - Даугавпилс в мае прошлого года мы получили устные гарантии того, что государство создаст компенсационный механизм, но этот вопрос не решается уже более года", - объяснил Кибенс.
В компании шокированы: во-первых, требование о компенсации основано на нормах Евросоюза и решении Суда Евросоюза, во-вторых, вернуть деньги обещало министерство сообщения, которому подчиняется ATD. Но сама дирекция платить отказывается.
Нил Ушаков в Европаламенте - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
"Это были расходы, а не убытки": Ушаков отрицает обвинения по делу о льготах в маршрутках
"К сожалению, решение об отказе в компенсации, присланное ATD 18 июня, запустило часы обратного отсчета, что вынуждает нас в течение 30 дней обратиться в суд для защиты своих прав в этом вопросе", - говорит Кибенс.
По его словам, компания все еще открыта для переговоров и надеется, что ей вернут ее деньги.
"Упорядочение этого вопроса позволило бы активнее привлекать на латвийские маршруты высококачественных коммерческих перевозчиков. По нашему мнению, не решая этот вопрос, ATD сама задерживает запланированные изменения в основных принципах политики общественного транспорта на 2026 год, которые предусматривают сокращение субсидируемых перевозок и больший акцент на коммерческие перевозки", – отмечает член правления Lux Express Latvija.
Лента новостей
0