Четыре латышских партии договорились создать коалицию в Рижской думе

© Sputnik / Sergey MelkonovРижская дума
Рижская дума - Sputnik Латвия, 1920, 11.06.2025
Подписаться
Кандидат в мэры от "Прогрессивных" Виестурс Клейнбергс объявил, что четыре латышских партии договорились создать коалицию в Рижской думе. Тем временем лидер "Латвии на первом месте" Айнарс Шлесерс призывает всех выйти на акцию протеста, заявляя, что "выборы украли"
РИГА, 11 июн — Sputnik. "Прогрессивные", Нацблок, "Новое Единство" и "Объединенный список" договорились сформировать коалицию в Рижской думе. Об этом заявил кандидат в мэры от "Прогрессивных" Виестурс Клейнбергс по итогам переговоров с потенциальными партнерами.
"Мы успешно завершили первый раунд переговоров. Серьезных разногласий нет, и все готовы работать одной командой. Конечно, остаются вопросы, по которым еще предстоит договориться, но главное — избежать закулисных игр", — сказал Клейнбергс.
Следующий раунд переговоров может состояться в четверг или пятницу.
Суммарно у потенциальной коалиции 34 из 60 мест в Рижской думе.
Тем временем лидер партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс заявил, что не признает выборы в Риге, на которых его партия победила. Несмотря на полученное большинство, коалицию могут сформировать совсем другие партии.
Шлесерс заявил, что не может доверять правоохранительным учреждениям, которые, по его словам, находятся под контролем "Нового Единства".
Он уверен, что произошла "кража выборов", и поэтому партия начнет активные действия с целью добиться организации новых — внеочередных — выборов в Риге.
Планируется организовать вселатвийский протест против "кражи выборов". Мероприятие состоится в воскресенье, 15 июня, в 15:00 у памятника Свободы в Риге. Шлесерс подчеркнул, что на акцию должно прийти как можно больше людей, чтобы власть не могла сказать, что "нас мало".
"Я не признаю результаты выборов. Мы не смиримся с мошенничеством", — сказал Шлесерс.
День памяти геноцида еврейского народа в Латвии в 2024 году - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2025
Кто будет дружить со Шлесерсом в Рижской думе
В субботу, 7 июня, в стране состоялись выборы во все 42 самоуправления страны, в том числе — в Рижскую думу. В ближайшие четыре года в Рижской думе будут работать 13 депутатов от "Латвии на первом месте" (18,17% голосов избирателей), 11 — от "Прогрессивных" (16,62%), 10 — от Национального объединения (14,2%), 9 — от "Нового Единства" (12,9%), 8 — от "Суверенной власти"/"Младолатышей" (12,13%), 5 — от "Стабильности!" (6,94%), 4 — от "Объединенного списка" (6,29%).
Кандидат в мэры от "Прогрессивных" Виестурс Клейнбергс взял на себя инициативу переговоров с потенциальными коалиционными партнерами — Нацобъединением, "Новым Единством" и "Объединенным списком". По его словам, у этих четырех партий, опирающихся на латышский электорат, нет идеологических противоречий. А потому партия "Латвия на первом месте", занявшая первое место на выборах, останется в Риге в оппозиции.
Лента новостей
0