Путь к гражданству США лежит через реалити-шоу

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМинистр внутренней безопасности США Кристи Ноэм
Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2025
Подписаться
Многие сотрудники министерства внутренних дел обеспокоены тем, что бедственное положение иммигрантов станет предметом реалити-шоу
РИГА, 19 мая — Sputnik. В США задумали создать шоу, где иммигранты будут соперничать за право получить гражданство, пишет Daily Mail. Идею поддержала министр внутренней безопасности Кристи Ноэм, в обязанности которой входит борьба с нелегальной иммиграцией. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
Идея может показаться какой-то шуткой, но она вполне реальна и изложена в 35-страничной программе, подготовленной по согласованию с министерством здравоохранения.
Ноэм даже предложила кандидатуры сотрудников Службы гражданства и иммиграции для подсчета голосов, отданных за участников предполагаемого телеконкурса.
Автор идеи — Роб Уорсофф, сценарист и продюсер, известный как создатель выходившего на канале A&E реалити-шоу "Утиная династия" о семье из Луизианы и ее охотничьей империи, а также по шоу "Сваха-миллионерша" на канале Bravo.
Фермер дает свинье микрофон для пения на сцене комедийного шоу The Pork Chop Revue на ярмарке штата Кентукки в Луисвилле, США - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2021
Нелегальные мигранты могут привезти в США свиную чуму
Согласно концепции Уорсоффа, участники конкурса — уроженцы разных стран — будут проходить предварительную проверку и прибывать на остров Эллис на борту "Гражданского корабля" — судна, символизирующего новое начало.
Там их будет встречать ведущий — "знаменитый натурализованный американец, тоже родившийся в другой стране". В качестве возможных ведущих Уорсофф приводит кандидатуры уроженки Колумбии Софии Вергары, канадца Райана Рейнольдса и украинки Милы Куни. Предполагается, что они будут встречать каждого участника конкурса с приветственным подарком — именной бейсбольной перчаткой.
Затем конкурсанты отправятся в путешествие по штатам, в каждом из которых они будут встречаться с "интересными американцами" и узнавать об их истории, культуре и особенностях. Зрители, в свою очередь, узнают о каждом потенциальном американце и о том, почему он хочет жить в этой стране.
"Мы станем свидетелями смеха, слез, разочарования и радости, узнаем их личные истории, и 12 человек, которые безумно хотят иметь то же, что есть у нас, напомнят нам, как потрясающе быть американцем", — говорится в заявке.
Иммигрантов разделят на команды, которым предстоит сражаться между собой в каждом из эпизодов продолжительностью по часу. В концепции шоу предусмотрены такие сцены, как, например, испытание в Сан-Франциско, когда иммигранты спустятся в шахту, чтобы собрать наибольшее количество золота. На мысе Канаверал (штат Флорида), где находится центр НАСА, участники будут в условиях ограниченного времени строить и запускать ракету. В Хейворде (штат Висконсин) им предстоит удерживать равновесие на бревне.
Также будут проводиться "испытания на вылет", в ходе которых участников разделят на две группы. Команды будут сплавляться по реке Арканзас в Колорадо, копать моллюсков в Мэне, собирать шасси для модели T Ford 1914 года на сборочном конвейере в Детройте и доставлять почту на лошадях и пароме из Миссури в Канзас.
В финале поезд в прямом эфире прибудет на конечную остановку — в Вашингтон, где победитель отправится на Капитолийский холм для церемонии принятия присяги американского гражданина. Под аккомпанемент пролетающих над головой Thunderbird "ведущий американский политик или судья произнесет присягу", — говорится в заявке Уорсоффа. "В радиусе 10 миль никто не сможет удержаться от слез!"
Посольства США в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2024
Посольство США в Риге объяснило, почему не принимает заявления на иммиграционные визы
Уорсофф — сам уроженец Канады — заявил: "Я не придерживаюсь никакой политической идеологии. Сам будучи иммигрантом, я просто пытаюсь сделать шоу, которое прославит процесс иммиграции, покажет, что значит быть американцем, и инициирует общенациональный разговор о том, что значит быть американцем, с позиции людей, которые больше всего этого хотят".
В своей концепции проекта 49-летний Уорсофф выражает уверенность, что "Американец" станет коммерческим хитом и "откроет огромные возможности для корпоративного спонсорства".

По данным СМИ, министр и возглавляемое ей ведомство уже несколько недель работают над тем, чтобы заинтересовать этим проектом Netflix или какой-нибудь другой стриминговый или кабельный сервис. Хотя прошлые попытки не увенчались успехом, в этот раз они надеются, что у них есть реальный шанс.
Тем не менее, по словам осведомленных источников, многие сотрудники министерства внутренних дел обеспокоены тем, что бедственное положение иммигрантов станет предметом реалити-шоу.
Стихийный лагерь беженцев Джунгли во французском городе Кале - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2024
Европа будет изучать опыт Трампа в борьбе с мигрантами
Репутация Ноэм уже страдает от распространенного среди общественности мнения, что она больше заботится об имидже, чем о выполнении своих обязанностей по защите родины и пресечению нелегальной иммиграции.
В апреле Wall Street Journal опубликовал язвительный репортаж о ее "подходе к национальной безопасности, адаптированном для телевидения". В статье говорилось, что спустя всего несколько дней после вступления в должность главы министерства национальной безопасности она вместе с агентами Иммиграционной и таможенной полиции участвовала в предрассветном рейде в Нью-Йорке.
"Прямая трансляция из Нью-Йорка. За работой", — написала Ноэм в своем аккаунте в соцсетях. Пост она сопроводила фотографией, где запрыгивает в автомобиль в бейсболке с эмблемой ведомства.
Инсайдеры рассказали изданию, что это могло послужить предупреждением о предполагаемых целях рейда и привело к меньшему числу арестов, чем ожидали чиновники.
По мнению критиков, желание Ноэм привлечь внимание к своей персоне является дымовой завесой, призванной отвлечь внимание от того, что ее ведомство до сих пор не смогло выполнить главное предвыборное обещание Трампа — депортировать миллионы нелегальных иммигрантов.
Лента новостей
0