Министр образования о повышении зарплат педагогам: хорошо, что пока не понизили

© SputnikВ Риге проходит акция протеста работников сферы образования
В Риге проходит акция протеста работников сферы образования - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2025
Подписаться
В связи со значительным ростом расходов на оборону повышение зарплат учителей, запланированное ранее, оказалось под вопросом
РИГА, 16 мая — Sputnik. Министр образования Даце Мелбарде считает, что в такой ситуации хорошо, что зарплаты остаются хотя бы на прежнем уровне.
"Нужно понимать, что любой график повышения зарплат, касается ли он учителей, врачей, госслужащих, — целиком и полностью зависит от состояния государственного бюджета. Если в государственном бюджете нет денег и он равен нулю, то финансирование замораживается — повышение зарплаты замораживается для всех", — заявила Мелбарде.
"Что беспокоит педагогов и является главным источником напряженности — чтобы не возникало ситуации, когда работникам госуправления повышают зарплаты, а педагогам не повышают. Они хотят, чтобы отношение было справедливым ко всем. Это абсолютно понятно, что профсоюз выступает за такой равноправный подход, — пояснила министр. — Но здесь не только педагоги, но и все жители Латвии должны еще раз понять — если мы в следующем году вложим очень большие средства в оборону, а на другие дела у нас не останется средств, то мы можем как угодно менять правительство, министров туда-сюда, но решить такие вопросы, как повышение зарплат всем, не получится", — заявила министр образования.
Подготовка школ к учебному году, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2025
Кому нужны выпускники с результатом экзамена в 10%? В Латвии катастрофа в образовании
По ее прогнозу, учитывая во сколько Латвии обходятся вопросы государственной обороны и безопасности, в следующем году ожидать повышения зарплат не стоит.Такой вывод она делает после решений, принятых правительством на этой неделе: "Если у нас есть государственные меры жесткой экономии и нам нужно понять, как мы сократим финансирование в каждой отрасли, каждом министерстве, тогда о каком повышении зарплат мы вообще можем говорить сейчас?"
Мелбарде сказала, что отсутствие роста зарплат — это еще не самый плохой сценарий в ситуации, когда средств поступает меньше и в то же время 5% внутреннего валового продукта необходимо направить на оборону.
"Хорошая новость, что мы не урезаем финансирование на зарплаты людей в этой ситуации или, например, не повышаем налоги, поскольку эти вопросы обороны в соседних странах решаются за счет налогов. Те же эстонцы, например, повысили налоги. Мы сейчас ищем решения, которые будут максимально дружественны людям. И мы действительно просим каждого жителя Латвии о понимании", — сказала Мелбарде.
На вопрос о том, возможны сокращения или попытки урезать финансирование в образовании, Мелбарде ответила, что пока нет данных о размере ресурсов, которые отрасль образования должна изыскать внутри себя для общей экономии. Поэтому сейчас сложно сказать, какие именно меры будут запланированы, но последнее, что будет затронуто, — это образовательные учреждения и зарплаты педагогов.
Предшественница Мелбарде на посту министра образования Анда Чакша в 2023 году объявила реформу финансирования школ. Ее цель, чтобы через три года учителя получали минимум по 2500 евро.
Лента новостей
0