https://lv.sputniknews.ru/20240503/ukrainskie-terroristy-planirovali-terakty-v-pravoslavnykh-tserkvyakh-v-pribaltike---fsb-27824978.html
Украинские террористы планировали теракты в православных церквях в Прибалтике - ФСБ
Украинские террористы планировали теракты в православных церквях в Прибалтике - ФСБ
Sputnik Латвия
При осмотре телефона диверсанта была обнаружена переписка с куратором, подтверждающая планы украинской террористической организации "полностью искоренить все... 03.05.2024, Sputnik Латвия
2024-05-03T15:43+0300
2024-05-03T15:43+0300
2024-05-03T15:43+0300
новости россии
фсб россии
диверсии
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/05/03/27824739_0:41:1466:866_1920x0_80_0_0_e10f3506e562895ce9d842b783307920.jpg
РИГА, 3 мая — Sputnik. ФСБ РФ нейтрализовала прибывшего из Литвы диверсанта военной разведки Украины, готовившего теракты в РФ. Из его переписки с куратором также стало известно о планах украинской террористической организации совершить теракты в православных церквях и в местах пребывания русскоязычных жителей в Прибалтике. Агент Главного управления разведки Минобороны Украины, член запрещенной в РФ террористической организации разыскивался в рамках уголовного дела о приготовлении к диверсии и незаконном обороте взрывчатых веществ. Диверсант прибыл в РФ из Литвы в марте этого года. Его целью было забрать компоненты взрывных устройств из тайников, подготовленных украинскими спецслужбами, собрать из них СВУ для совершения диверсий и терактов на объектах военной и энергетической инфраструктуры. Когда он забирал средства поражения из тайника в Московской области, его пытались задержать. но он оказал вооруженное сопротивление и скрылся. В брошенной машине нашли пистолет Стечкина, охотничье ружье, гранаты, компоненты для изготовления СВУ и средства инициирования, а также документы и мобильный телефон. В гараже и арендованной квартире в Москве изъяты взрывчатые вещества и боеприпасы, а также карта литовского отделения SwedBank. Когда диверсант забирал компоненты СВ из очередного схрона - уже в Ленинградской области, - его снова обнаружили сотрудники ФСБ, он оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован. На месте происшествия обнаружены оружие, взрывное устройство и средства связи с ГУР МО Украины, которое планировало его эвакуацию с территории России после совершения преступления. В телефоне диверсанта обнаружена переписка с куратором, подтверждающая подготовку теракта в Ленинградской области, а также обучение в городе Пабраде в Литве минно-взрывному и стрелковому делу. Кроме того, выяснилось, что украинская террористическая организация планировала "полностью искоренить все русское" в странах Прибалтики, а также - совершение терактов в православных церквях и в местах пребывания русскоязычных жителей, в частности поджога кинотеатра в Риге во время демонстрации фильма.
https://lv.sputniknews.ru/20240405/na-ukraine-zaplanirovali-novye-vzryvy-v-moskve-27638697.html
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2024
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e8/05/03/27824739_0:0:1440:1080_1920x0_80_0_0_75f781fe99ea734802fb610755f3ead1.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости россии, фсб россии, диверсии
новости россии, фсб россии, диверсии
Украинские террористы планировали теракты в православных церквях в Прибалтике - ФСБ
При осмотре телефона диверсанта была обнаружена переписка с куратором, подтверждающая планы украинской террористической организации "полностью искоренить все русское" в странах Прибалтики
РИГА, 3 мая — Sputnik. ФСБ РФ нейтрализовала прибывшего из Литвы диверсанта военной разведки Украины, готовившего теракты в РФ. Из его переписки с куратором также стало известно о планах украинской террористической организации совершить теракты в православных церквях и в местах пребывания русскоязычных жителей в Прибалтике.
Агент Главного управления разведки Минобороны Украины, член запрещенной в РФ террористической организации разыскивался в рамках уголовного дела о приготовлении к диверсии и незаконном обороте взрывчатых веществ.
Диверсант прибыл в РФ из Литвы в марте этого года. Его целью было забрать компоненты взрывных устройств из тайников, подготовленных украинскими спецслужбами, собрать из них СВУ для совершения диверсий и терактов на объектах военной и энергетической инфраструктуры.
Когда он забирал средства поражения из тайника в Московской области, его пытались задержать. но он оказал вооруженное сопротивление и скрылся. В брошенной машине нашли пистолет Стечкина, охотничье ружье, гранаты, компоненты для изготовления СВУ и средства инициирования, а также документы и мобильный телефон.
В гараже и арендованной квартире в Москве изъяты взрывчатые вещества и боеприпасы, а также карта литовского отделения SwedBank.
Когда диверсант забирал компоненты СВ из очередного схрона - уже в Ленинградской области, - его снова обнаружили сотрудники ФСБ, он оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован. На месте происшествия обнаружены оружие, взрывное устройство и средства связи с ГУР МО Украины, которое планировало его эвакуацию с территории России после совершения преступления.
В телефоне диверсанта обнаружена переписка с куратором, подтверждающая подготовку теракта в Ленинградской области, а также обучение в городе Пабраде в Литве минно-взрывному и стрелковому делу.
Кроме того, выяснилось, что украинская террористическая организация планировала "полностью искоренить все русское" в странах Прибалтики, а также - совершение терактов в православных церквях и в местах пребывания русскоязычных жителей, в частности поджога кинотеатра в Риге во время демонстрации фильма.