"Уберите их с наших полей!" Фермеры выступают против солнечных панелей

© AFP 2023 / Kerry SheridanРабочие устанавливают солнечные батареи на крыше дома в Пальметто Бэй, штат Флорида
Рабочие устанавливают солнечные батареи на крыше дома в Пальметто Бэй, штат Флорида - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Фермеры считают, что в нынешней геополитической ситуации власти страны должны запретить использование пригодной для сельского хозяйства земли в целях, не связанных с производством продуктов питания
РИГА, 17 апр — Sputnik. Фермеры призывают Сейм ограничить размещение солнечных панелей на пригодной для выращивания сельхозпродукции земле, заявил глава общества Zemnieku saeima Юрис Лаздиньш.
По его словам, власти Латвии продолжают создавать парки солнечных панелей в хаотичном порядке в разных уголках страны.
"Видно, что у правительства нет четко сформулированной стратегии в энергетической сфере, в связи с чем нет видения развития возобновляемой энергии", – считает Лаздиньш.
Акция протеста латвийских фермеров  - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2024
"Хватит обещаний!" Фермеры готовятся к новым протестам
Глава Zemnieku saeima уверен, что в Латвии установка солнечных батарей стала выгодным бизнесом для предпринимателей, которые занимаются их созданием и установкой. Именно по этой причине страна так и не смогла стабилизировать колебания цен на электроэнергию.
"Мы особенно обеспокоены размещением солнечных парков на сельскохозяйственных землях… Мы считаем, что установка солнечных панелей на землях, пригодных для сельскохозяйственного производства, должна быть запрещена, если только электроэнергия не предназначена для собственного потребления", – отметил он.
Фермеры считают, что предпринимателям под установку солнечных панелей нужно выделять землю с органической почвой, где сельскохозяйственное производство может быть ограничено в течение ближайших лет.
Теленок  - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2024
Компенсация фермерам: полрулона сена за корову
Лаздиньш напомнил, что на данный момент республика располагает 90 тысячами гектар подобной земли – она есть во всех регионах страны.
"В нынешней геополитической ситуации производство продуктов питания является вопросом национальной безопасности, и его нельзя ограничивать использованием сельскохозяйственных земель для других целей", – подчеркнул он.
Общество Zemnieku saeima уже обратилось с инициативой законодательно ограничить создание "солнечных" парков к министерству климата и энергетики, министерству земледелия, министерству экономики, фракциям Сейма, а также к Комитету по народному хозяйству, аграрной среде и региональной политике.
Лента новостей
0