Захарова указала на явные проблемы с психикой у главы МВД Эстонии

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Российский дипломат раскритиковала эстонского министра за его планы в отношении Московского патриархата РПЦ
РИГА, 12 апр — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова главы МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса о том, что Московский патриархат РПЦ нужно признать "террористической организацией".
"Все признаки душевного нездоровья налицо. Но и с логикой беда: с кем же тогда, по его мнению, будет общаться Папа Римский – с террористами? Лаури подставил Ватикан", – отметила дипломат.
Ранее Ляэнеметс заявил, что предложит Рийгикогу признать Московский патриархат РПЦ "террористической организацией", чтобы запретить его деятельность на территории республики.
"Основываясь на экспертизе МВД и только что дошедшей оценке Полиции безопасности, у меня нет другого выбора, кроме как самому принять меры по разрыву связей между Эстонской православной церковью Московского патриархата и московским патриархом", – сказал он в эфире эстонского телевидения.
Виды города Нарва - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2024
Кто кого перепоет: об интеграции русских в Эстонии
По словам министра, на данный момент Эстонская православная церковь Московского патриархата (ЭПЦ МП) насчитывает более 100 тысяч последователей – что "несет угрозу для безопасности республики".
"Это не касается общин, это не означает, что церкви будут закрыты, но это значит, что связь с Москвой будет прервана", – уточнил он.
Также Ляэнеметс отметил, что за два года на посту главы МВД, он четыре раза вызывал к себе представителей ЭПЦ, чтобы обсудить вопросы безопасности.
При этом сама ЭПЦ отказывается разрывать отношения с Московским патриархатом. Во вторник, 9 апреля, епископ Тартуский Даниил, который также является викарием Таллинской епархии, провел пресс-конференцию. На мероприятии он заявил, что ЭПЦ не подчиняется напрямую Московскому патриархату и не может нести ответственность за его высказывания в поддержку России.
Напомним, в начале года Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии уведомил главу ЭПЦ митрополита Евгения о том, что ему отказано в продлении ВНЖ. Из-за этого митрополит был вынужден покинуть страну, однако перед отъездом он пообещал "поддерживать связь и продолжать заботиться о вверенном храме даже издалека".
Дети на спортивной площадке  - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2024
Как в Эстонии будут учить русских детей с задержками развития
Лента новостей
0