Педагоги готовят новую волну протестов

© SputnikВ Риге проходит акция протеста работников сферы образования
В Риге проходит акция протеста работников сферы образования - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Латвийские учителя недовольны предложенной МОН моделью распределения рабочей нагрузки
РИГА, 9 апр — Sputnik. В мае педагоги организуют протест перед зданием правительства, передает Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA).
"Пикет педагогов, организуемый Латвийским профсоюзом работников образования и науки запланирован на 21 мая. Его возмущенные учителя хотят провести в 11:00 утра перед зданием правительства", – уточнила глава объединения Инга Ванага.
Причина протеста – LIZDA выступает против предложенной Министерством образования и науки модели распределения рабочей нагрузки у педагогов.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2023
А станет ли лучше? МОН разработало новую модель финансирования школ
Согласно этой модели, учителя будут работать максимально 40 часов в неделю, из которых примерно 20 часов посвящать преподаванию, а остальные 20 – другим обязанностям. По расчетам ведомства, в среднем недельная нагрузка педагога будет состоять из 22 часов преподавания и 14 часов других обязанностей. Однако точную пропорцию нагрузки каждого педагога будет определять директор.
"Наша позиция обусловлена уже имеющимся негативным опытом, когда у учителей по факту сократились доходы при увеличении количества часов в неделю. Поэтому профсоюз настаивает на пересмотре модели балансировки нагрузки, а также на том, чтобы оставить в силе 36-часовую рабочую неделю", – объяснила Ванага.
По ее словам, педагоги настаивают на сокращении учебных часов и увеличении времени, отведенного для других обязанностей. Также педагоги предлагают разное распределение нагрузки для каждой группы педагогов.
Например, учителя общего образования выступают за рабочую нагрузку в соотношении "60:40", а помощники педагогов – за распределение нагрузки в зависимости от ситуации в учебном заведении.
Подготовка школы №4 в Волновахе к новому учебному году, 30 августа 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2023
Это дешевый флирт: педагоги больше не верят правительству
Кроме того, LIZDA хочет обсудить с МОН ряд важных вопросов. В частности, педагоги беспокоятся, что в рамках новой модели не будет оплачиваться работа в перерывах, а также уменьшится размер почасовой оплаты.
"В прошлом учебном семестре при расчетах сбалансированных часов использовалась наименьшая ставка заработной платы. По этой причине в целом ряде латвийских самоуправлений не хватило выделенных целевых дотаций, чтобы обеспечить рост зарплат педагогов и ввести балансировку нагрузки", – напомнила Ванага.
Весной 2023 года учителя провели массовые забастовки по всей Латвии, требуя лучших условий работы. После переговоров с МОН стороны договорились, что с нового учебного года педагогам изменят условия труда. Однако на деле никаких позитивных изменений не последовало. По этой причине LIZDA планирует обратиться в суд, чтобы заставить МОН выполнить все требования прошлогодней забастовки.
Лента новостей
0