Китай может уничтожить европейский ВПК

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСнаряды для РСЗО "Град" ВС РФ в зоне спецоперации
Снаряды для РСЗО Град ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Европа закупает необходимый для производства боеприпасов материал в Китае
РИГА, 9 апр — Sputnik. Стремление Запада усилить ВСУ привело к резкому увеличению спроса на боеприпасы. В результате начался дефицит пороха, основным поставщиком сырья для которого является Китай, пишет Financial Times. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
ЕС намерен увеличить производство 155-мм снарядов натовского стандарта до 1,4 миллиона штук в год, чтобы пополнить арсеналы стран — членов блока, которые истощены поставками для нужд ВСУ в условиях, когда российский производственный потенциал превосходит европейский. Евросоюз создал фонд на два миллиарда евро, чтобы увеличить производство взрывчатых веществ в Европе.
Однако оборонные подрядчики не в силах увеличить выпуск продукции, так как сталкиваются с ограничениями в цепочках поставок различного сырья — в том числе нитроцеллюлозы.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2024
Европа дала задний ход
Хлопковый линт (пух) — это побочный продукт и главный ингредиент, без которого невозможно производство нитроцеллюлозы, используемой в артиллерийских снарядах и взрывчатых веществах. Ведущие производители оружия, среди которых шведская компания Saab и немецкая Rheinmetall, предупреждают, что Европа слишком сильно зависит от поставок линта из Китая.
По данным Международного торгового центра, на долю Китая приходится почти половина линта, продаваемого в мире. Крупнейшими импортерами этого материала являются Германия, Швеция и Бельгия.
Европа получает из Китая "более 70%" нужного ей хлопкового линта, говорит председатель правления ведущего производителя боеприпасов Rheinmetall Армин Паппергер.
"Существует риск [того, что Китай может отказать в поставках линта по геополитическим причинам]. И именно поэтому мы покупаем его в максимальных количествах для создания запасов", — сказал он.
Подрядчики из ВПК предупреждают, что без устранения зависимости от китайских поставок будет очень сложно увеличить производство взрывчатых веществ. Кроме того, существует опасность, что в случае ухудшения отношений с Китаем он может ограничить экспорт этого материала.
"Если необходимо серьезно увеличить производство боеприпасов, нужно не только сырье. Нужно строить новые производственные площадки, а на это, в зависимости от стандартов, может уйти от шести месяцев до двух лет", — говорит заместитель директора Немецкого совета по международным отношениям Кристиан Мёллинг.
Военнослужащий расчета ПЗРК Игла ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2024
Операция по демилитаризации Украины
"Деньги - мускулы армии": кто оплачивает существование ВСУ?
Нитроцеллюлоза — это пример того, как компании ВПК будут вынуждены выстраивать новые цепочки поставок в "многополярном мире", в котором "будет присутствовать не только западный, основанный на правилах порядок", говорит глава шведской компании Saab Микаэл Юханссон.
Сейчас проводится подготовительная работа по производству целлюлозы из древесины, однако массовое производство пока не начато.
Компания BAE Systems, снабжающая боеприпасами вооруженные силы Британии, заявила, что у нее достаточные запасы сырья и материалов для производства боеприпасов, однако она "осознает проблемы, которые могут возникнуть в перспективе с наличием нитроцеллюлозы", и активно налаживает взаимодействие с партнерами, чтобы обеспечить поставки в будущем.
Компания Rheinmetall, чья дочерняя фирма Nitrochemie выпускает нитроцеллюлозу, подтвердила, что рассматривает вопрос о создании производства линта в Нижней Саксонии, чтобы поставлять этот материал для нового предприятия по выпуску боеприпасов.
Паппергер рассказал, что после начала полномасштабной российской военной операции на Украине его компания создала запас линта на три года и что "каждый месяц приходят партии этого товара из Китая".
"Но смысл в том, чтобы Европа в перспективе стала самостоятельной", — отметил он.
Россия, которая также наращивает производство боеприпасов, за последние два года увеличила импорт нитроцеллюлозы из КНР. Объем ее закупок в Китае подскочил с 3,4 миллиона долларов в 2022 году до 7,18 миллиона за первые 10 месяцев 2023 года.
Лента новостей
0