Латвийских торговцев уговаривают снизить цены на местные продукты

© Sputnik / Sergey MelkonovВ супермаркете Максима в Валге
В супермаркете Максима в Валге - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2024
Подписаться
В Латвии слишком мало розничных сетей, и они могут безнаказанно повышать цены на продукты местных производителей
РИГА, 4 апр — Sputnik. Недавно Совет по конкуренции выяснил, что розничная наценка на латвийские яйца, рыбу и мясо выше, чем на заграничные. Ранее Совет исследовал цены на молочные продукты, хлеб и злаковые, и там наценки еще выше.
В Латвии производители продуктов питания и торговцы не имеют равной рыночной власти, считает Ингуна Гулбе, руководитель отдела развития сельскохозяйственного рынка Института сельскохозяйственных ресурсов и экономики.
"Производитель всегда не равный в переговорах с торговцем, потому что производителей много, и если торговцу кто-то не нравится или он может найти лучшие условия поставки, то товар не берут или приходится соглашаться на условия. В то же время торговцев не так много, и в Латвии эта ситуация пока более выражена, чем в других странах, – у нас практически только две очень серьезные сети", – сказала Гулбе.
Цены на сельскохозяйственную продукцию в ЕС  - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
Инфографика
Цены на сельскохозяйственную продукцию в ЕС
По ее словам, государство должно поддерживать как торговцев (чтобы в стране было больше разных розничных магазинов), так и крестьян, чтобы они могли конкурировать с производителями из зарубежных стран.
В Минземледелия хотят убедить торговцев изменить ценовую политику. Министр земледелия Армандс Краузе позвал к себе на переговоры представителей сети супермаркетов Maxima, чтобы убедить их снизить цены на латвийские продукты.
"Это недопустимо как с национальной точки зрения – нужно поддерживать латвийских производителей, так и со стороны европейской политики. Например, изменения климата. Продукты, которые перевозятся на меньшие расстояния, с меньшим количеством выбросов, стоят дороже, чем продукты, которые везут через тысячи километров", – сказал Краузе.
Однако в Maxima с выводами Совета по конкуренции не согласны.
"Такой вывод нельзя сделать, очень зависит от категории, какая это товарная группа. И есть еще периоды акций – сначала на один продукт, потом – на другой. Но политика наценок на продукты не связана с их страной-производителем. Она связана со спецификой продукта, сколько у него есть альтернатив, насколько быстро он портится и так далее", – пояснил директор департамента корпоративных отношений Maxima Latvija Янис Бесерис.
В Rimi Latvija также считают, что выводы исследования Совета в отношении яиц, рыбы и мясных продуктов не могут быть к ним применены, так как не соответствуют ни их ценовой политике, ни стратегии.
Молоко - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
Латвийские магазины не любят местные продукты
"В целом на розничном рынке Латвии больше всего местных производителей представлено именно в Rimi, и мы активно поддерживаем их на ежедневной основе, например, среди свежих продуктов питания они составляют около 70% ассортимента", – заявил председатель правления Rimi Latvija Валдис Турлайс.
Минземледелия продолжает переговоры как с розничными торговцами, магазинами, производителями, так и с торговыми ассоциациями.
Лента новостей
0