Маленькие и сырые квартирки: латвийцы о жизни в новостройках

© SputnikКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Исследование показало, что чаще всего латвийцам в новостройках не хватает жилой площади и мест для хранения
РИГА, 28 мар — Sputnik. За последние пять лет квартиры в новостройках приобрели 8% жителей Латвии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного застройщиком Kaamos с компанией Kantar.
Около 58% респондентов рассказали, что купили квартиры в Риге – больше всего сделок было проведено в Латгальском и Видземском предместьях. За пределами столицы купили жилье 43% опрошенных – чаще всего они выбирали Ропажский, Тукумский или Марупский края.
Почти 80% респондентов покупали недвижимость для себя, 11% – для родственников, 6% – для сдачи в аренду.
Недвижимость - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2024
Что происходит с новыми квартирами в Риге
Согласно опросу, владельцы жилья в новостройках больше всего оказались довольны месторасположением их дома, планировкой квартиры, озеленением местности и доступностью парковки.
В качестве очевидного минуса опрошенные назвали низкое качество ремонта – например, со временем владельцы заметили в квартирах плесень и излишнюю влагу.
Также респонденты пожаловались на отсутствие балконов и террас, маленький размер кладовок и недостаточную шумо- и звукоизоляцию – в квартирах слышно, что происходит у соседей, в подъезде или на улице.
Человек греется у батареи с горячим чаем - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2024
Драгоценное жилье: почему в старых домах отопление дороже
Несмотря на критику в адрес новостроек спрос на них не уменьшается, рассказала эксперт по недвижимости Swedbank Марика Тома.
"Мы видим, что 11 % всех кредитов, выданных в 2023 году, были направлены на покупку квартиры в новом проекте", – уточнила она.
За последние три года средняя сумма кредита, выданного на покупку недвижимости, составила 121 тысячу евро. Чаще всего ипотеку брали люди в возрасте от 33 до 35 лет, занимающие руководящую должность, с высшим образованием и личным доходом не менее 1,5 тысячи евро в месяц.
Лента новостей
0