Против домогательств: Минюст готовит поправки в закон

Латвийский политик Инесе Либиня-Эгнере - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Глава Минюста призывает ужесточить наказание за домогательства посредством введения за это уголовной ответственности
РИГА, 27 мар — Sputnik. За домогательства любого вида – вербальные и невербальные – нужно ввести уголовную ответственность, заявила глава Минюста Инесе Либиня-Эгнере.
"Ни один человек не должен подвергаться сексуальным домогательствам, тем более на работе или в учебном заведении – эти места всегда должны быть безопасны", – подчеркнула она.
По словам министра, латвийским властям необходимо внести изменения в действующее законодательство, чтобы закон был нацелен на предотвращение подобного рода насилия и предусматривал адекватное наказание за это.
"Нередко такое унижение женщин не расследуется как полагается. Это порождает [у преследователей] чувство безнаказанности. Мы как общество и государство должны не допускать запугивания и оскорбления людей", – считает она.
Сексуальное домогательство - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Скандал с домогательствами: в академии требуют отставки ректора
Также Либиня-Эгнере отметила, что сейчас Минюст работает над поправками в законодательство, которые криминализируют домогательства.
"Домогательства – не лесть, а серьезная проблема, которую столь же серьезно нужно решать", – добавила она.
Напомним, тема домогательств стала актуальной в начале марта после очередного выпуска передачи "Культурный шок", в котором семь студенток музыкальной академии им. Язепа Витолса (JVLMA) рассказали о сексуальных домогательствах со стороны нескольких преподавателей.
Ректор академии Гунтарс Пранис отреагировал на информацию о домогательствах в своем учреждении только после эфира передачи, когда возник большой общественный резонанс. Он заявил, что от имени академии обратился в Госполицию и призвал всех подвергшихся насилию студенток сообщить об этом.
Чуть позже Пранис признал, что он знал о случаях сексуализированного насилия в JVLMA – первая жалоба на преподавателя была получена администрацией еще 22 января.
Министр образования Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Чакша высказалась о борьбе с домогательствами в вузах
Разобраться с проблемой академия решила самостоятельно: была созвана комиссия по этике, где все стороны конфликта обсудили данный инцидент. В итоге подозреваемый в домогательствах преподаватель получил дисциплинарное взыскание.
Чтобы предотвратить в будущем подобные инциденты, ректор издал приказ о правилах поведения сотрудников академии, в котором указал, что любая форма домогательств нарушает общепринятые нормы этики и поведения.
Совет академии оказался недовольным действиями ректора – ему выразили вотум недоверия и призвали уйти в отставку. Однако Пранис после обсуждения данной ситуации с министром культуры Агнесе Логиной отказался уходить в отставку, аргументируя свое решение тем, что он "чувствует ответственность за произошедшее".
Позже о случаях сексуализированного насилия сообщили студентки еще двух вузов и одной музыкальной школы.
Лента новостей
0