Латвийская ольха превратится в эстонский лигнин

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкРубка леса
Рубка леса - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
В Эстонии хотят делать ценные материалы из отходов древесного производства и дешевой древесины
РИГА, 26 мар — Sputnik. Эстонский бизнесмен сообщил о планах строительства огромного промышленного комплекса по биочистке древесины в Латвии, пишет Kontext.lv.
Рауль Кирьянен - бывший вледелец компании Graanul Invest, крупнейшего в Европе производителя древесных гранул. Сделка по продаже контрольного пакета акций Graanul Invest международной компании Apollo Global Management в 2021 году была самой крупной в истории эстонского бизнеса. Кирьянену досталась почти половина от общей суммы продажи — 732 миллиона евро.
В начале прошлого года в эстонском местечке Имавере был открыт уже другой экспериментальный завод, принадлежащий компании Fibenol, одним из главных собственников которого также называют Кирьянена. В дальнейшем партнеры собирались построить большой промышленный комплекс, где использовались бы технологии производства продукции из древесины, "обкатанные" в Имавере.
Место расположения комплекса должно было стать известным к концу 2023 года. Однако лишь в марте 2024 года бизнесмен подтвердил - планы по строительству большого комплекса стоимостью почти 700 миллионов евро остаются в силе. Только не в Эстонии, а в Латвии.
"В Латвии существует четкая и стабильная долгосрочная лесная политика и политическое видение, поддерживающее "зеленые" инвестиции в промышленность. Fibenol — это не проект одного завода. Сегодня мы делаем только первые шаги, но мы верим, что в будущем весь Балтийский регион имеет потенциал для того, чтобы возглавить развитие биоэкономики", — пояснил Кирьянен решение компании.
Это решение огорчило правительство Эстонии и обрадовало министра экономики Латвии, который поставил в заслугу себе успешное привлечение наукоемких инвестиций.
Рабочий в сушильном цеху пиломатериалов на заводе лесопиления - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2024
Латвия переманила у Эстонии крупный завод
Дело в том, что в Fibenol придумали способ извлечения лигнина из древесины с минимальным воздействием на окружающую среду и минимальным использованием химикатов. Сфера применения конечной продукции огромна, а доход от продажи лигнина выше: лигнин в пять раз более ценен, чем древесные пеллеты.
"В настоящее время портфель биопродуктов Fibenol включает различные сорта лигнина и целлюлозных сахаров, производимых на нашем демонстрационном заводе в Имавере. Эти экологически чистые строительные блоки на биологической основе могут заменить традиционные химические вещества на основе ископаемого топлива во многих отраслях промышленности, включая производство пластмасс, строительство и даже косметику", — рассказала руководитель маркетинга и коммуникаций Fibenol Лииса Рохила.
По ее словам, технология Fibenol позволяет превращать более 90% исходных материалов в конечный продукт, что означает производство около 300 тысяч тонн в год более ценных биоматериалов: лигнин LIGNOVA в виде порошка, древесный сахар в виде концентрата, — при запланированной мощности по производству сырья в десятеро больше нынешнего демонстрационного завода.
Для функционирования предприятия на полную мощность потребуется около 700 тысяч кубометров древесины ежегодно.
В настоящее время демонстрационный завод Fibenol работает на отходах деревообработки фанерных заводов и древесине качества балансовой древесины, которая обычно является побочным продуктом лесопользования. Однако на заводе хотят использовать характерные для стран Балтии деревья лиственных пород, включая серую и черную ольху, которые в настоящее время используются только на дрова.
Рубка леса - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2022
Латвия увеличила экспорт древесины
"Ввод в строй нового предприятия с эстонскими владельцами не окажет негативного влияния на латвийский рынок", — считает исполнительный директор Латвийской конфедерации деревообрабатывающей промышленности Артурс Буконтс.
По его словам, латвийские деревообрабатывающие предприятия специализируются в совсем других отраслях — производстве гранул и щепы, а также в производстве древесно-стружечных плит и пиломатериалов для производства мебели и деталей для каркасных домов.
"Эстонские бизнесмены планируют использовать в том числе отходы от традиционного производства, и это можно только приветствовать. Конечно, важно, чтобы закупка сырья производилась на открытом рынке и на равных с латвийскими участниками условиях", — подчеркнул Буконтс.
Лента новостей
0