Виновника "Бронзовой ночи" выжили из Европарламента

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанк Андрус Ансип
 Андрус Ансип - Sputnik Латвия, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Эстонская Партия реформ решила отказаться от популярного евродепутата - он поссорился с премьер-министром
РИГА, 25 мар — Sputnik. Бывший премьер-министр Эстонии, евродепутат Андрус Ансип (Партия реформ) отказался баллотироваться на выборах в Европарламент. Этому предшествовал долгий конфликт с премьер-министром Каей Каллас, сообщает ERR.
Этот конфликт местами выглядел довольно несерьезным. К примеру, когда в конце прошлого года Каллас сообщила общему собранию Партии реформ: как Деда Мороза не существует, так и других доходов, кроме денег налогоплательщиков, Ансип заявил в соцсетях, что сам он верит в Деда Мороза, как и вся его семья.
"Андрус Ансип подобен автомату по продаже лимонада: если вложить в него деньги, обязательно получишь лимонад. А если поставить микрофон – в сторону Каи Каллас обязательно полетит что-то ядовитое", – сказала Каллас в начале января.
Она выразила надежду, что, если она сама покинет свой пост, время для нее не остановится в ту секунду, как она выйдет из Дома Стенбока, и она не станет таким же угрюмым пожилым человеком. (Ансипу 67 лет).
Сам Ансип неоднократно говорил о том, что партия должна найти нового лидера взамен Каллас, которая скомпрометирована деловыми связями ее мужа с Россией.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас прибывает на саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) в Праге - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2023
У мужа Каи Каллас нашелся бизнес с Россией
"Если почти 70% жителей Эстонии хотят отставки премьер-министра, это очень сильный сигнал. А если поддержка правительства составляет всего 33%, это стоит считать угрозой безопасности Эстонскому государству. Потому что, если нам грозит серьезная опасность, а доверие к руководству страны столь низкое, это создает большие риски для Эстонского государства", – сказал Ансип.
Ситуация обострилась в начале февраля, когда Каллас написала Ансипу письмо с просьбой не баллотироваться на предстоящих выборах в Европарламент, а он опубликовал это письмо в СМИ.
По мнению Каллас, в Европарламент должны баллотироваться и избираться люди, которые действительно хотят отстаивать интересы Эстонии и работают в Европе во имя этого. Про Ансипа, считает она, этого сказать нельзя.
"Мы ничего не знаем о твоей работе в Европарламенте, поскольку ты использовал свою позицию в ЕП только для того, чтобы выступать на тему внутренней политики и очернять правительство и свою партию", – пишет Каллас.
По ее словам, Ансип также использовал свое положение в ЕП за пределами Эстонии для очернения своей страны.
Затем, по словам Ансипа, генеральный секретарь Партии реформ Тимо Суслов сказал ему, что, если он будет баллотироваться в Европарламент, партия не будет финансировать его кампанию.
События Бронзовой ночи в Таллинне - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2017
Преступление без наказания: Таллин вспоминает "Бронзовую ночь"
В итоге бывший премьер-министр, в правление которого произошла так называемая Бронзовая ночь, заявил, что не будет участвовать в выборах. Политик пояснил, что причина окончательного отказа баллотироваться – в неповиновении и разочаровании, но никак не в его здоровье.
"Я нахожусь в той же физической форме, что и 10–20 лет назад. Но разочарование – это вполне естественное эмоциональное состояние. И 70% эстонского народа разочарованы вместе со мной. Я разочарован в руководстве правительства и партии", – сообщил Ансип.
По мнению члена Партии реформ Лийны Керсна, решение Ансипа знаменует собой конец одного из самых значимых периодов в новейшей истории эстонской политики.
"Для всех нас, его коллег, было мучительно больно читать и слышать несправедливое принижение работы, вклада и личности Ансипа. Сегодня уместно вспомнить, что, несмотря на предыдущий тяжелый экономический спад, который принес с собой как тяжелые повышения налогов и болезненные сокращения, избиратели дали премьер-министру Ансипу и Партии реформ мандат на продолжение управления страной", – прокомментировала она.
Лента новостей
0