У мужа Каи Каллас нашелся бизнес с Россией

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПремьер-министр Эстонии Кая Каллас прибывает на саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) в Праге
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас прибывает на саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) в Праге - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Объяснений от Каи Каллас требуют как коллеги по правительству, так и оппозиция
РИГА, 24 авг — Sputnik. Правительство Эстонии критикует компании, ведущие бизнес с Россией. Однако транспортная компания Stark Logistics, частично принадлежащая Арво Халлику, супругу премьер-министра Каи Каллас, продолжает возить грузы в Россию, сообщает ERR.
Как объяснил генеральный директор Stark Logistics Кристьян Крааг, перевозок в Россию у них практически больше нет, поскольку почти все товары находятся под санкциями, но компания полностью не прекратила их, хотя и не предпринимает никаких усилий для сохранения российских перевозок в этом направлении.
"Эстонские клиенты, партнеры, с которыми мы сотрудничали, для которых мы делали перевозки, свернули деятельность. Наши объемы тоже упали настолько, что мы переориентировались. Машины теперь едут в страны Балтии, Скандинавию, Польшу", – сказал Крааг.
Подъездные пути Рижского железнодорожного вокзала. - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2023
Транзит
Более половины перевезенных латвийской LDz Cargo грузов в прошлом году были из РФ
До февраля 2022 года компания осуществляла 60-70 перевозок в месяц в Россию и из России. Сегодня от этого осталось примерно одна-две перевозки в неделю, и все они связаны с одним клиентом – эстонским предприятием AS Metaprint, одним из крупнейших производителей стальной аэрозольной упаковки в Европе.
По его словам, в ходе нынешних немногочисленных поездок происходит частичный вывоз остатков с заводов, чтобы можно было завершить деятельность - Metaprint также сворачивает свою деятельность в России.
Отметим, что в декабре 2022 года премьер-министр Кая Каллас заявила в интервью, что с Россией не должно вестись никаких деловых отношений и что она не считает правильным желание государственной железнодорожной транспортной компании Operail перевозить в Финляндию российский никель, хотя он и не подпадает под санкции.
"Хочу подчеркнуть, что у моего мужа нет бизнес-клиентов из числа предприятий Российской Федерации. Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что любая торговля и бизнес с Россией должны быть прекращены, пока продолжается российское вторжение на Украину. У моего мужа есть доля в логистической фирме. Он пояснил, что предприятие помогает прекратить производственную деятельность в России одного из своих эстонских клиентов в соответствии с законами и санкциями. Все более подробные вопросы необходимо задавать этим компаниям", – так Каллас прокомментировала эту новость.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2023
Планы правящей коалиции Эстонии
Эстонских политиков такое объяснение не устроило.
Президент Алар Карис заявил, что Каллас как премьер-министр обязана объяснить общественности суть скандала вокруг предпринимательской деятельности ее супруга, после чего можно будет оценить серьезность ситуации и дальнейшие действия Каллас.
"Немного грустно говорить об этом, поскольку сегодня мы отмечаем День независимости Украины, но я думаю, что общественность ждет объяснений от премьер-министра. И после этого ей, наверное, придется подумать самой и поговорить со своими советниками о том, каковы будут дальнейшие действия", - сказал Карис.
О том, что Каллас должна объясниться, заявили представители как коалиционной Социал-демократической партии, так и оппозиционной EKRE.
Интервью Каллас также вызвало вопросы у телезрителей, поскольку премьер-министр не удосужилась снять солнцезащитные очки, слегка раздражалась от вопросов и ушла, не дождавшись конца интервью.
Отметим, что Каллас, которая на мартовских парламентских выборах набрала рекордное количество голосов избирателей, и без этого скандала теряет популярность: если в апреле ее хотели видеть премьером 39% респондентов, что стало рекордно высоким показателем за всю историю таких опросов, то в мае ее популярность главы правительства снизилась до 32%, в июне - до 28%, а в августе - до 25%.
Среди русскоязычных жителей страны Каллас нравится только 5% избирателей.
Лента новостей
0