"Конфликт поколений": глава Минкульта высказалась о скандале с домогательствами

Министр культуры Латвии, депутат Сейма Агнесе Логина - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2024
Подписаться
По мнению Логиной, неоднозначные ситуации между преподавателями и студентами могут возникать на фоне конфликта поколений и разных моделей повеления
РИГА, 22 мар — Sputnik. Скандал с домогательствами в музыкальной академии показал, что зачастую на проблемы обращают внимание только после давления со стороны общественности, заявила министр культуры Агнесе Логина.
В начале марта передача "Культурный шок" обнародовала свидетельства семи студенток музыкальной академии им. Язепа Витолса (JVLMA) о сексуальных домогательствах со стороны нескольких преподавателей.
Ректор академии Гунтарс Пранис отреагировал на информацию о домогательствах в своем учреждении только после эфира передачи, когда возник большой общественный резонанс. Он заявил, что от имени академии обратился в Госполицию и призвал всех подвергшихся насилию студенток сообщить об этом.
Сексуальное домогательство - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Скандал с домогательствами: в академии требуют отставки ректора
Чуть позже Пранис признал, что он знал о случаях сексуализированного насилия в JVLMA – первая жалоба на преподавателя была получена администрацией еще 22 января.
Разобраться с проблемой академия решила самостоятельно: была созвана комиссия по этике, где все стороны конфликта обсудили данный инцидент. В итоге подозреваемый в домогательствах преподаватель получил дисциплинарное взыскание.
Чтобы предотвратить в будущем подобные инциденты, ректор издал приказ о правилах поведения сотрудников академии, в котором указал, что любая форма домогательств нарушает общепринятые нормы этики и поведения.
"На пресс-конференции ректор заявил, что проблемы в академии были несерьёзными, поэтому он не захотел решать их публично. На мой взгляд, неправильно таким образом поддерживать репутацию учреждения. Если проблема есть, ее следует решать, когда она появилась, а не тогда, когда она переросла в медийный скандал на несколько недель", – отметила Логина.
Министр образования Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Чакша высказалась о борьбе с домогательствами в вузах
По ее словам, данный инцидент в очередной раз продемонстрировал, что понимание о приемлемом и неприемлемом поведении в обществе у всех разное. Во многом эта проблема связана с конфликтом поколений.
"Надо признать, что молодое поколение требует более внимательного отношения к себе. То, что считалось само собой разумеющимся 10, 15 или 20 лет назад, сейчас таковым уже не является. Если преподаватели не подстраиваются под новые нормы поведения и ведут себя так же, как 30 лет назад, то, несомненно, возникает конфликт", – считает политик.
Логина поддерживает идею о создании в учебных заведениях системы оповещений, которая будет работать не только "на бумаге", но и в реальной жизни. Также министр считает, что учебным заведениям необходимо обновить внутренние правила, включив в них статьи, касающихся домогательств.
"Я призываю всех, кто столкнулся со случаями сексуальных домогательств, говорить об этом, сообщать об этом, потому что это единственный способ, которым мы как общество можем двигаться вперед и создавать безопасную среду", – заключила она.
Лента новостей
0