Латвия намерена развивать медицинский туризм, а сами местные жители стоят в очередях

© Sputnik / Sergey MelkonovВрач-радиолог с мобильным рентгеном в ковидном отделении Даугавпилсской региональной больницы
Врач-радиолог с мобильным рентгеном в ковидном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Показатели в сфере медицинского туризма увеличивались от года к году, но COVID-19 и связанные с пандемией ограничения на перемещение, а затем СВО на Украине уменьшили поток пациентов - теперь власти думают, как его кратно увеличить
РИГА, 20 мар — Sputnik. Правительство Латвии планирует в ближайшие годы активно развивать медицинский туризм, чтобы привлечь в сектор здравоохранения дополнительные средства и иностранных студентов, а также вернуть в страну работающих за границей латвийских врачей и медсестер.
План развития медицинского туризма заставляет латвийцев нервничать, поскольку жители страны вынуждены месяцами ждать обследований, а на бесплатные медуслуги у многих не хватает денег.
В то же время платежеспособные иностранцы едут в страну за медицинскими услугами. Согласно плану правительства доля таких туристов должна возрасти еще больше.
Власти заверяют общественность, что запланированные на здравоохранение дополнительные средства не означают, что сами латвийцы чего-то лишатся, и это также не повлияет на очереди на лечение, так как иностранцы будут приезжать в основном за услугами, на которые спрос в стране невысок, например, пластическая хирургия, бариатрическая хирургия, лечение бесплодия, генетическое тестирование, индивидуальные программы реабилитации.
Медицинские работники в палате ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2023
Из Германии, но не немцы: кто едет лечиться в Латвию
"Для нас важно предлагать свои услуги в странах за пределами Европейского союза. Мы хотим укрепить сотрудничество с живущими за границей латвийцами, пытаясь найти способы вернуть медицинских работников в Латвию. Я не говорил об этом на заседании правительства, но важно и то, чтобы мы успешно экспортировали наше медицинское образование. В Риге учится много иностранных студентов", – рассказал министр здравоохранения Хосам Абу Мери.
План правительства амбициозен – увеличить оборот в сфере медицинского туризма до 15 млн в евро в год, получить международный сертификат качества как минимум для десяти медицинских учреждений и на четверть увеличить число людей, приезжающих в Латвию на лечение.
В прошлом году более 42 000 иностранцев воспользовались медицинскими услугами в Латвии на месте или через онлайн-каналы, обеспечив стране прибыль в размере более 11 млн евро.
Самыми серьезными конкурентами в этой сфере латвийцы считают Литву, Эстонию и Турцию.
В то же время сами латвийцы все чаще едут лечиться за рубеж, в том числе в упомянутую Турцию – цена на некоторые услуги там намного ниже. Жители Евросоюза в Турции чаще всего выбирают эстетические процедуры или пользуются услугами стоматологии.
Например, по сообщениям латвийских клиентов, ринопластика в Турции обойдется на 2000 евро дешевле, чем стоит операция в Латвии без учета стоимости проживания.
Вице-президент Латвийской ассоциации стоматологов Андис Паэглитис также сравнил примерные цены на услуги в Латвии и Турции и указал: в южной стране цена может быть ниже на 30–50%.
Лента новостей
0