"Недостойно мстить простым людям": в Европарламенте обсудили положение граждан РФ в Латвии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТуристы в отражении эмблемы ЕС
Туристы в отражении эмблемы ЕС - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Комитет Европарламента 18 марта рассмотрел петиции об иммиграционном статусе проживающих в Латвии российских граждан. Одну из петиций подписали свыше 2000 человек, две другие — около тысячи каждую, четвертая — индивидуальная
РИГА, 19 мар — Sputnik. Комитет по петициям Европарламента рассмотрел вопрос о положении российских граждан в Латвии. Вопреки протестам некоторых депутатов, в том числе латвийских, комитет проголосовал за то, чтобы оставить петицию открытой. Это позволит европейским органам власти следить за тем, что латвийские власти будут предпринимать в отношении постоянно проживающих в стране российских граждан, и иметь возможность при необходимости вмешаться в ситуацию.

Позиция подателей петиций

"Латвийский кейс" состоял из четырех петиций. Три коллективные — их представляли члены партии "Согласие" и общественница из Даугавпилса Ольга Петкевич, и одна индивидуальная — от Надежды Самороковой, проживающей в Германии гражданки Латвии.
Первыми слово получили податели петиций. Надежда Саморокова, родители которой как граждане РФ были вынуждены пройти языковую проверку, объяснила, что большинство живущих в Латвии оформляли российское гражданство по социальным причинам, а именно для получения пенсии, а несдача языкового экзамена сейчас влечет за собой утрату многих прав и возможностей. "Это нечестно использовать войну в другой стране для дискриминации своих жителей", — указала Саморокова.
Пункт пропуска Гребнево на латвийско-российской границе - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Первые россияне, которые остались без ВНЖ, покинули Латвию по предписанию
Выступавший следом депутат Рижской думы от фракции "Согласия" Константин Чекушин указал, что государство ставит в неравное положение граждан России по сравнению с другими группами жителей. Новые поправки распространяются только на 2% жителей страны, большая часть которых всю жизнь прожили в Латвии, напомнил Чекушин.
Его коллега по Рижской думе Анна Владова добавила, что новые поправки нарушают гарантированное международными соглашениями право на уважение частной и семейной жизни. "Пожалуйста, примите меры, чтобы убедить Еврокомиссию и латвийские власти обеспечить гражданам России возможность остаться в Латвии, даже если они не подали вовремя документы или не сдали экзамен", — обратилась к евродепутатам Владова.
Ольга Петкевич, в свою очередь, с помощью видеокадров рассказала историю трех проживающих в Даугавпилсе пенсионерок с российским гражданством, в том числе бабушки известного латвийского хоккеиста Артура Шилова. "Ее внук — национальный герой, она сама — национальная угроза", — указала Петкевич.

Что думает Ервокомиссия

Первым ситуацию прокомментировал представитель Еврокомиссии Мауро Гаглиарди. Он сообщил, что его служба внимательно изучала происходящее в Латвии. Поскольку вопрос о правилах выдачи видов на жительства иностранцам находится в компетенции национального правительства, то Еврокомиссия не может в него вмешиваться. Но для Брюсселя важно, чтобы исполнение закона не нарушало правила ЕС, которые, например, запрещают массовую депортацию и требуют уважать интересы семьи.
В письменном комментарии Еврокомиссии по поводу петиции Надежды Самороковой, среди прочего говорится: утратившие силу виды на жительство не регулировались Директивой о долгосрочных жителях, тем не менее Еврокомиссия сочла важным отметить, что данная директива не предусматривает лишения статуса за неуспешную сдачу экзамена по языку. Тем самым комиссия явно намекает на некий устоявшийся стандарт в данной сфере. Комиссия также отмечает, что граждане РФ точно попадают под действие другой европейской директивы, которая касается "возвращения" иностранцев на родину — комиссия подчеркивает, что такая высылка может осуществляться только с соблюдением целого ряда условий, содержащихся в данной директиве.

Полемика евродепутатов

От лица евродепутатов в защиту авторов петиции высказался член Социал-демократической группы Нил Ушаков. Он указал, что люди, которые взяли российское гражданство, принадлежат Латвии. "Живущие в стране Евросоюза люди были вынуждены взять паспорт третьей страны из-за ужасающей бедности! Потом неожиданно поменялись правила, решение оправдывалось угрозами для безопасности (…) Социал-демократы считают, что выдворение пожилых и больных людей из-за проваленного языкового теста является явным нарушением европейского законодательства и принципов Европейского союза. И это не может оправдываться соображениями безопасности", — заявил Ушаков.
Эмоциональную поддержку авторам петиции выразила Майте Пагазауртундуа, испанский евродепутат от группы либералов Renew. По ее мнению, речь идет об очень опасном прецеденте, и если латвийская практика получит распространение в Европе, то из стран Евросоюза можно депортировать миллионы. "Нет никакой необходимости требовать от каждого знания языка. Это не российские олигархи, а обычные жители. Недостойно мстить простым людям!" — заявила Пагазауртундуа, призвав Еврокомиссию не оставаться в стороне.
Депутаты на пленарной сессии Европейского парламента, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2023
Гражданка Латвии направила в Европарламент петицию о дискриминации россиян
В противоположном идеологическом лагере оказалась представительница "Европейских консерваторов" Маргарита де ля Плис Каррион. Она указала, что у Латвии есть суверенные права контролировать свои границы, что Конституционный суд страны не обнаружил нарушений, а сами петиции используются как инструмент российской пропаганды. Евродепутат призвала петицию закрыть.
С таким же требованием выступил представитель Латвии Иварс Иябс, начавший свою речь с упоминания аспектов безопасности и российской СВО на Украине.
"Требования знать государственный язык на уровень A2 — это базовые требования, которые подтверждают намерение человека быть частью латвийского общества. (…) Здесь речь идет главным образом о людях, которые сознательно отказались от любой юридической связи с Латвией и ЕС, выбрав российское гражданство", — указал Иябс. Дискуссию об угрозе массовой депортации он назвал фейком и нарративом российской пропаганды.
Однако председательствующая на заседании евродепутат из Эстонии Яна Тоом напомнила Иябсу, что его родная политическая группа Renew, к которой сама Тоом тоже принадлежит, поддерживает предложение оставить петицию открытой. В итоге большинством голосов вопрос о положении российских граждан в Латвии остался в работе комитета. Это означает, что следующий состав Европарламента может вернуться к рассмотрению проблемы, организовать дополнительное слушание или попросить Еврокомиссию заново изучить вопрос, если появятся сведения о возможных нарушениях европейского законодательства.
Лента новостей
0