Первые россияне, которые остались без ВНЖ, покинули Латвию по предписанию

© Valsts robežsardzeПункт пропуска "Гребнево" на латвийско-российской границе
Пункт пропуска Гребнево на латвийско-российской границе - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Согласно закону об иммиграции срок действия постоянных ВНЖ граждан России истек в сентябре 2023 года. Для дальнейшего проживания в Латвии они должны были сдать латышский язык и подтвердить доход или получить временный ВНЖ
РИГА, 15 мар — Sputnik. Двое граждан России, которые не выполнили новые требования закона об иммиграции и которым было выдано предписание о выезде, покинули страну, сообщил министр внутренних дел Рихардс Козловскис.
По его словам, на данный момент выдано девять таких распоряжений о выезде гражданам России, которые не подали документов на получение какого-либо вида на жительство в Латвии.
Семь постановлений о выезде еще не выполнены, и если они не будут обжалованы, Государственная пограничная охрана попытается выдворить этих людей принудительно, сказал Козловскис.
Министр также сообщил, что из более чем 1000 граждан России, которых попросили объяснить, почему они не выполнили поправки к закону об иммиграции, более 100 уже покинули Латвию и Шенгенскую зону. Эти факты были установлены в сотрудничестве с литовскими и эстонскими пограничниками, так как граждане России могут пересекать внешнюю границу и через другую страну ЕС.
Пограничный контрольно-пропускной пункт Терехово латвийско-российской границы - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2024
Латвийские пограничники разыскивают 800 россиян без ВНЖ для выдворения
Осенью 2022 года были приняты поправки к закону об иммиграции, которые предусматривали, что в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также наличие дохода.
До сентября 2023 года больше половины попыток сдать языковые тесты завершились неудачей. Тогда Сейм Латвии утвердил поправки, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку – провалившим тест и пересдачу или не сдававшим его вовсе по уважительным причинам, – два года отсрочки.
Такие граждане РФ смогут получить временный вид на жительство сроком на два года, за которые они все равно должны сдать экзамен.
В течение этих двух лет за такими гражданами РФ будут сохраняться права на получение социальных гарантий — такие же, как и у обладателей постоянного вида на жительство.
Третьего января истек срок действия ВНЖ у тех российских граждан, которые не подали заявление на получение статуса постоянного жителя Европейского союза до 31 декабря 2023 года. Этот срок распространялся только на тех, кто повторно сдавал экзамен по госязыку до 30 ноября прошлого года.
Лента новостей
0