Служба финразведки: риск уклонения от санкций в Латвии выше, чем в других странах ЕС

© SputnikЗнак на таможенном посту на границе Латвия - Россия
Знак на таможенном посту на границе Латвия - Россия - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2024
Подписаться
В прошлом году поступило 510 сообщений о подозрительных операциях в обход санкций
РИГА, 18 мар — Sputnik. С 1 апреля Служба финансовой разведки Латвии станет органом, отвечающим за соблюдение международных и национальных санкций. Географическое положение, исторические торговые связи с Россией и Беларусью содействуют тому, что в Латвии риск уклонения от санкций выше, чем во многих других странах ЕС, передает Латвийское радио 4.
Замглавы Службы финансовой разведки Паулис Ильенковс рассказал, что сообщения о подозрительных операциях в обход санкций поступают от финансовых учреждений и других субъектов.
"Прошлый год стал рекордным - поступило 510 сообщений. Это очень разумная и естественная цифра, учитывая масштабные санкции, которые были введены в отношении России. В 2022 году было зарегистрировано 281 сообщение о подозрительных сделках в зоне санкций", - сказал он.
Для сравнения - до начала СВО на Украине, в 2021 году, было получено всего 12 сообщений, хотя уже тогда действовали санкции против Беларуси и России, которые были установлены в 2014 году. После начала СВО количество сообщений значительно возросло, соответственно, увеличилось и количество расследований этих дел. А также роль Службы финансовой разведки в расследовании случаев нарушения санкций, добавил Ильенковс.
Пункт пропуска Гребнево на латвийско-российской границе - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2023
Латвийские компании и лица активно ищут способы обхода санкций и везут евро в РФ
Если подозрение в уклонении или нарушении санкций обосновано, то Служба государственной разведки информирует об этом Службу государственной безопасности или Департамент налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов, или Таможенное управление.
Самая распространенная схема обхода санкций - использование в сделке третьей страны, которая не поддерживает санкции против России.
"Это экспортные и импортные операции, скрывающие то, что экспортная страна – Россия. Указывается какая-то страна Центральной Азии и таким образом обходятся санкции. Точно так же проходят сделки в обратном направлении – центральноазиатская страна указывается как импортер, хотя товар из России. Последний такой случай обхода санкций, по которому уже вынесен приговор, – это когда автомобиль класса люкс был экспортирован в юрисдикцию одной из стран Центральной Азии. А на самом деле автомашина была продана в России. В результате денежный поток был довольно сложным, было латвийское предприятие, которое получило оплату еще из одной страны. Это был случай нарушения санкций. Констатировано, что была использована третья страна, чтобы скрыть то, что получатель товара - Россия", - рассказал Ильенковс.
По его словам, риск уклонения от санкций в Латвии выше, чем во многих других странах ЕС.
"Мы находимся в уникальном географическом положении - практически единственная страна ЕС, имеющая границу с Россией и Беларусью. Она есть и у Литвы, но Литва имеет границу только с Калининградской областью. Также имеется достаточно большое число россиян, попавших под санкции и имевших интересы в сфере бизнеса и экономической деятельности в Латвии, что увеличивает риск уклонения от санкций. Принимая во внимание вышеизложенное, Латвия должна выделить адекватные ресурсы для того, чтобы исполнение санкций осуществлялось правильно", - сказал он.
Пункт пропуска Терехово на латвийско-российской границе - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2022
Алкоголь везут как "кухонную утварь": бизнес ищет пути обхода антироссийских санкций
С 1 апреля будет открыт для посещения сайт организации sankcijas.fid.gov.lv , где можно будет как в Национальном списке санкций, так и списках санкций ООН и ЕС узнать, не находится ли ваш потенциальный партнер под санкциями или же проверить, не находится ли та или иная недвижимость среди замороженных активов.
По словам Паулиса Ильенковса, на данный момент антироссийские санкции распространяются на более 2000 физических и юридических лиц.
"У этих лиц в Латвии также заморожены принадлежащие им активы. Нужно принять во внимание, что санкции относятся и к тем юридическим лицам, которые принадлежат лицам из санкционного списка. В Латвии заморожено 73 объекта недвижимости, приблизительно 100 транспортных средств и около 74 млн денежных средств, принадлежащих лицам, включенным в список санкций. Эти средства заморожены в латвийских финансовых учреждениях", - рассказал Ильенковс.
Лента новостей
0