Латвийские пограничники провели проверки по месту жительства 55 граждан РФ

© Sputnik / Sergey MelkonovПограничная охрана Латвии
Пограничная охрана Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2024
Подписаться
В минувшие выходные Пограничная служба провела проверки по месту жительства граждан России, которые, согласно данным, не имеют легального статуса в Латвии, сообщили представители службы
РИГА, 18 мар — Sputnik. Интенсивная работа пограничников началась уже 15 марта – в Риге и близлежащих самоуправлениях было организовано несколько мероприятий иммиграционного контроля. Пограничники провели проверки по 55 возможным местам проживания граждан РФ без ВНЖ, выявили три нарушения и возбудили три процесса об административных правонарушениях. Также были изъяты три вида на жительство с истекшим сроком действия.
По адресам, где разыскиваемых найти не удалось, пограничники опросили соседей и оставили повестки о необходимости связаться с сотрудниками Погранслужбы.
В день выборов президента РФ, 17 марта, пограничники совместно с Государственной полицией проверяли документы граждан РФ, направлявшихся на голосование в посольство РФ. Всего был проверен 1001 гражданин РФ, у 24 человек найдены ВНЖ с истекшим сроком действия. В отношении трех человек возбуждены дела об административных правонарушениях.
Также в выходные в связи с выборами президента России пограничники усилили проверки въезжающих в Латвию лиц, сосредоточив внимание на гражданах РФ, пересекших внешнюю границу. Через пограничные пункты "Терехово" и "Гребнево" в минувшие выходные выехали 183 гражданина России, 11 гражданам РФ во въезде в Латвию было отказано - у троих не было действующей визы или ВНЖ, восьми гражданам РФ въезд в Латвию России был запрещен по соображениям безопасности.
Пункт пропуска Гребнево на латвийско-российской границе - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Первые россияне, которые остались без ВНЖ, покинули Латвию по предписанию
Осенью 2022 года были приняты поправки к закону об иммиграции, которые предусматривали, что в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также наличие дохода.
До сентября 2023 года больше половины попыток сдать языковые тесты завершились неудачей. Тогда Сейм Латвии утвердил поправки, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку – провалившим тест и пересдачу или не сдававшим его вовсе по уважительным причинам, – два года отсрочки.
Такие граждане РФ смогут получить временный вид на жительство сроком на два года, за которые они все равно должны сдать экзамен.
В течение этих двух лет за такими гражданами РФ будут сохраняться права на получение социальных гарантий — такие же, как и у обладателей постоянного вида на жительство.
Третьего января истек срок действия ВНЖ у тех российских граждан, которые не подали заявление на получение статуса постоянного жителя Европейского союза до 31 декабря 2023 года. Этот срок распространялся только на тех, кто повторно сдавал экзамен по госязыку до 30 ноября прошлого года.
Лента новостей
0