В Литве разрешили использовать китайские детали для дронов. Ради Украины

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУчения военнослужащих ТОФ в Приморском крае
Учения военнослужащих ТОФ в Приморском крае - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Произвести дроны для Украины без китайских комплектующих в Литве пока не могут
РИГА, 15 мар — Sputnik. Сейм Литвы разрешит министерству обороны и армии закупать небольшие боевые дроны, произведенные в Литве с использованием китайских комплектующих, сообщает Sputnik Литва.
В 2022 году Сейм запретил госучреждениям закупать оборудование, содержащее детали китайского производства.
Председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас предложил внести в закон о госзакупках исключение из действующих ограничений на участие ненадежных поставщиков в процедурах госзакупок в том случае, если приобретенные у таких поставщиков комплектующие применяются для производства дронов, которые используются исключительно для испытаний.
Предложение также позволяет критически важным с точки зрения безопасности закупочным организациям передавать приобретенные дроны, содержащие компоненты ненадежных производителей, таких как китайские, в качестве поддержки зарубежным странам, например Украине.

"Я выступаю с этим предложением не от хорошей жизни, а потому что нам нужно создать индустрию дронов", — пояснил он на заседании Сейма.

По его словам, литовские производители дронов, особенно небольших боевых FPV-дронов, используют китайские комплектующие, поскольку они самые дешевые.
"Чтобы компании, производящие дроны, смогли выйти из зависимости от китайских комплектующих, необходимо создать экосистему, что сейчас вряд ли возможно без серьезных заказов со стороны государства", — заявил Касчюнас.
По его мнению, производителям дронов нужно не менее полугода, чтобы запустить производство.
"Таким образом мы бы поддержали украинцев, которым нужны дроны, вы это прекрасно знаете, и через полгода наши компании отойдут от китайских комплектующих и создадут западнолитовский дрон", — заявил Касчюнас.
Министр обороны Арвидас Анушаускас, одобривший проект, подчеркнул, что литовская армия не будет использовать дроны с китайскими комплектующими. Их будут закупать исключительно для Украины.
"Со следующего года литовская армия получит возможность приобретать боевые беспилотники исключительно литовского производства, разработка которых находится на завершающей стадии", — заявил Анушаускас.
Он также подчеркнул, что для производителей должен быть установлен четкий срок действия этого исключения.
"Производители должны знать четкую траекторию — если через определенное время они не будут разрабатывать литовские компоненты для боевых дронов, этот вид производства больше не будет разрешен", — заявил министр.
Дрон латвийской компании Atlas Dynamics - Sputnik Латвия, 1920, 06.02.2024
"Коалиция дронов": Латвия наращивает производство беспилотников
Директор Литовской ассоциации оборонной и охранной промышленности Вайдас Сабаляускас рассказал, что обсуждал с президентом вопрос о том, не ухудшит ли поправка об исключении для китайских комплектующих положение производителей литовских комплектующих.
"Законы о госзакупках предусматривают возможность применения системы бонусов. Если мы увидим, что создаем невыгодные условия для литовского производителя комплектующих, то можно применить 20-процентный бонус за дрон с литовскими деталями", — заявил Сабаляускас.
За поправку к закону о госзакупках проголосовали 68 депутатов, двое были против, пятеро воздержались.
Отношения Литвы и Китая резко ухудшились после того, как в 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя. Пекин крайне негативно воспринял такие действия со стороны литовских властей и счел их нарушением принципа "одного Китая", а затем понизил уровень дипломатических отношений с Литвой, после того как та не прислушалась к его возражениям.
Осенью прошлого года Национальный центр кибербезопасности при Министерстве обороны Литвы провел расследование продающихся на литовском рынке смартфонов китайских производителей Huawei P40 5G, Xiaomi Mi 10T 5G и OnePlus 8T 5G и нашел в них угрозу безопасности.
Лента новостей
0