"Почта Латвии" перестала доставлять российские издания, а деньги за подписку не возвращает

© Sputnik / Sergey MelkonovПочтовый ящик
Почтовый ящик - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Решение Latvijas Pasts о прекращении доставки прессы, выпущенной в России и Беларуси, касалось 15% оформленных подписок от общего числа
РИГА, 15 мар — Sputnik. Тысячи жителей Латвии подписались через ГАО Latvijas pasts на российские и белорусские периодические издания на 2022 год. После начала СВО на Украине латвийское предприятие объявило, что доставлять такую подписку не будет. Подписчики вынуждены были обращаться в суд.
"В 2021 году на сайте АО Latvijas pasts можно было приобрести подписки на многие русскоязычные журналы. В моем случае это было издание "ТОП-Сканворд". Издатель — эстонское предприятие Yuniline Europe OÜ. Многие люди покупали подписки, кто-то для себя, а кто-то в подарок, — рассказал один из подписчиков. — В марте 2022 года АО Latvijas pasts решило, что они больше не будут доставлять ряд русскоязычных изданий, в том числе "ТОП-Сканворд"… На свои обязательства по договорам с издательствами и интересы своих подписчиков ГАО Latvijas pasts наплевало".
Подписчик хотел вернуть уплаченные за год 18,42 евро. Два месяца переписки с почтой дали понять, что деньги Latvijas pasts возвращать не намерена. Предприятие рекомендовало самостоятельно обращаться в издательства (в данном случае — в эстонскую фирму Yuniline Europe OÜ) с вопросами о возврате денег или доставке изданий без участия Latvijas pasts.

Суд встал на сторону подписчика

Подписчик договор о доставке заключал именно с Latvijas pasts и на счет этого предприятия переводил свои деньги. Уплатив около 80 евро госпошлин, Павел подал иск в суд. Тяжба, по его словам, длилась почти два года. Иск рассматривали в двух инстанциях. Судья первой инстанции и три судьи апелляционной инстанции (жалобу туда писала почта) встали на сторону подписчика и постановили взыскать с ГАО Latvijas pasts сумму иска со всеми дополнительными расходами. Решение суда уже вступило в силу.
Почтовый ящик в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2024
Совет "Почты Латвии" подал в отставку из-за разногласий с Минсообщения
"А что делать, например, 80-летней бабушке? Плакать? - недоумевает Павел. - У нее нет лишних сотен евро, чтобы защищать свои интересы в суде, и возможности искать правду в Эстонии или России. Издательства могут с ней, вообще, не разговаривать, и будут полностью правы, ведь у них с этой бабушкой нет никакого договора, у них договор с ГАО Latvijas pasts…"

Подписку отменили, а теперь снова предлагают

Другой латвиец Александр тоже воспользовался услугами сайта abone.lv и подписался на "Однако, жизнь!" в 2022 году, заплатив около 30 евро на год. Но услугу получал только в январе и начале февраля. Потом было сообщение, что Latvijas pasts присылать издание больше не будет.
В марте Александр заполнил анкету о прерывании подписки и отнес ее в почтовое отделение. Там сообщили, что все передадут в Эстонию. Никаких компенсаций так и не последовало. В отличие от Павла, этот читатель решил не тратить время и силы на борьбу за 30 евро.
В прошлом году он обнаружил, что "неправильный" журнал снова появился в рижских киосках, но по более высокой цене, чем прежняя подписка. А на 2024 год Latvijas pasts снова приглашает на него подписаться.

Latvijas Pasts не согласна с решением суда

Компания пояснила, что приказ прекратить доставку латвийским абонентам издаваемые/печатаемые в России и Беларуси коснулся изданий, подписку на которые предлагали клиентам три компании: OU YNULINE EUROPE, SIA "STIV TRANS" и SIA "PRESES SERVISS".
Почта поясняет, что в договорах, заключенных между Latvijas Pasts и указанными предприятиями, предусмотрено, что Latvijas Pasts обеспечивает предоставление услуг по подписке и услуги по доставке прессы по подписке.
Latvijas Pasts выступала от имени предприятий в качестве коммерческого агента. Это значит, что при поступлении денег за подписку они переводятся компании, которая сама несет ответственность за все последствия, возникающие в связи с подпиской. То есть самостоятельно информирует подписчика о задержке или прерывании выхода издания в печати и самостоятельно рассчитывается с абонентами за прерванные подписки. Latvijas Pasts заверяет, что не несет материальной ответственности перед подписчиками и третьими лицами за суммы денег, переданные поставщикам/издателям. Сфера ответственности почты - услуга доставки.
Latvijas Pasts настаивает, что у предприятия нет средств, принятых от подписчиков. "Ответственность за все последствия, возникающие в результате подписки, несут сами компании", — настаивает почта.

Сколько теряет почта?

Решение Latvijas Pasts о прекращении доставки прессы, выпущенной в России и Беларуси, касалось 15% оформленных подписок по отношению к общему количеству оформленных подписок в 2022 году.
Почтовое отделение - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2024
Latvijas Pasts и Omniva: появится ли конкуренция, которой раньше не было
Были прекращены 6 307 из 409 782 оформленных подписок.
Процент поступивших заявлений на возврат средств от общего количества оформленных в 2022 году подписок — очень незначительный, всего 0,43% (1 763 из 409 782).

Почему "Однако, жизнь!" вернулась в Латвию?

"В каталоге Latvijas Pasts на 2024 год не предлагаются издания, которые печатались бы в России или Беларуси — происхождение тщательно контролируется, утверждает предприятие. Тот факт, что в каталоге есть издание на русском языке, не означает, что оно издано в России или Беларуси", — поясняет Latvijas Pasts.
В ответе почты говорится, что "журнал "Однако, жизнь!" издается в Эстонии, соответственно, у Latvijas Pasts нет правовых оснований не предоставлять услуги по подписке.
Правоохранительные органы Эстонии несут ответственность за то, чтобы собственники и истинные бенефициары издательства не были лицами, подпадающими под экономические санкции, введенные в отношении России и Беларуси".
На вопрос, почему в таком случае в 2022 году подписка на "Однако, жизнь!" была отменена, а в 2024 году издание вернулось в каталог, представитель почты ответил: "Скорее всего, издателем этого печатного издания раньше не была Эстония".
Лента новостей
0