Латвийские пограничники разыскивают 800 россиян без ВНЖ для выдворения

© Sputnik / Sergey MelkonovПограничный контрольно-пропускной пункт Терехово латвийско-российской границы
Пограничный контрольно-пропускной пункт Терехово латвийско-российской границы - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Около 800 граждан России, не оформивших право на пребывание в Латвии, в том числе не прошедших языковой тест, должны будут покинуть страну
РИГА, 14 мар — Sputnik. Госпогранслужба Латвии получила информацию о 800 гражданах РФ, которые не обращались в Управление по делам гражданства и миграции и не ответили на письма с просьбой оформить какой-либо тип вида на жительство, который позволил бы им остаться в Латвии.
"Они не подали заявления ни на постоянный вид на жительство, помимо которого нужно было предоставить результаты экзамена на знание латышского языка, ни на временный вид на жительство, что они могли бы сделать, например, когда речь идет о воссоединении семьи или работе в Латвии. Этот временный вид на жительство не требует подтверждения знания латышского языка", — сообщила представитель УДГМ Мадара Пуке.
По ее словам, всего было разослано 1116 писем. "800 человек не ответили. Информацию об этих лицах мы передали Госпогранслужбе для дальнейшей проверки. В ближайшие недели станет ясно, находятся ли эти люди еще в Латвии. Если таковые имеются – будут выданы приказы о выезде со сроком 30 дней", – сказала Пуке.
Здание посольства России в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Выборы президента России
Полиция грозит депортациями: на выборах президента РФ в Риге будут проверять ВНЖ и визы
Ранее Sputnik Латвия сообщал, что 15 февраля Конституционный суд Латвии огласил решение по делу о массовом лишении россиян ВНЖ. Суд признал соответствующей Сатверсме норму иммиграционного закона, обязующую граждан России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии, в определенные законом сроки сдать экзамен по латышскому языку и указать источник доходов, чтобы получить статус постоянного жителя ЕС. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.
Осенью 2022 года были приняты поправки к закону об иммиграции, которые предусматривали, что в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также наличие дохода.
До сентября 2023 года больше половины попыток сдать языковые тесты завершились неудачей. Тогда Сейм Латвии утвердил поправки, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку – провалившим тест и пересдачу или не сдававшим его вовсе по уважительным причинам, – два года отсрочки.
Такие граждане РФ смогут получить временный вид на жительство сроком на два года, за которые они все равно должны сдать экзамен.
В течение этих двух лет за такими гражданами РФ будут сохраняться права на получение социальных гарантий — такие же, как и у обладателей постоянного вида на жительство.
Лента новостей
0