Желание Франции отправить войска на Украину поддержала только Балтия

© Sputnik / Sergey MelkonovСолдаты почетного караула
Солдаты почетного караула - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто призвал Париж и Варшаву не говорить от имени всех членов НАТО
РИГА, 13 мар — Sputnik. Агрессивные заявления Макрона не нашли отклика у основных союзников Парижа по НАТО. Германия и Италия раскритиковали французского президента. Единственными же странами, которые поддержали его, оказались крохотные государства Балтии и Польша, пишет китайское издание infoBRICS. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
В начале марта министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне встретился в Литве со своими коллегами из стран Балтии и Украины и сделал следующее заявление: "Не России указывать нам, как мы должны помогать Украине в ближайшие месяцы или годы... Не России устанавливать красные линии. Поэтому мы решаем это между собой".
Президент Франции Эммануэль Макрон шокировал европейцев, заявив, что не исключает отправки западных войск на Украину. И хотя большинство стран ЕС раскритиковали его заявление, наиболее открытыми к этой идее оказались Польша и балтийские страны — Эстония, Латвия и Литва.
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле, 8 февраля 2022 - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Франция и три балтийские калеки. Макрон сбивает коалицию для войны с РФ
К примеру, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что специальная военная операция России (СВО) на Украине требует "асимметричной эскалации" со стороны Запада и что "присутствие сил НАТО на Украине не является немыслимым".
В конце февраля Макрон сообщил, что лидеры западных стран обсудили возможность отправки войск на Украину на конференции в Париже, но консенсус пока не достигнут. Многие крупные страны ЕС, включая Германию, унизили Макрона, дистанцировавшись от его идеи. Франция сотрудничает только со странами Балтии и Польшей, что можно расценивать как провал, поскольку они являются "мелкими рыбешками" в Евросоюзе и НАТО.
Еще один удар по безрассудной идее Макрона пришел из Рима: министр обороны Италии Гвидо Крозетто заявил, что Париж и Варшава не могут говорить от имени всех членов НАТО. Он также предупредил, что отправка войск стран НАТО на Украину приведет к "опасной эскалации" и сделает невозможными любые дипломатические пути урегулирования.
"Франция и Польша могут говорить за себя, но не от имени НАТО", — заявил Крозетто. Приводить такие аргументы, по его словам, сейчас "не имеет смысла", поскольку любое потенциальное размещение войск НАТО на Украине "означает шаг к односторонней эскалации, которая перекроет путь к дипломатии".
Военнослужащие армии Германии - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2024
Европейцам приказали стать пушечным мясом. Они согласились
Крозетто считает, что западные сторонники Киева должны думать о решении конфликта с помощью дипломатических каналов, поскольку их военная промышленность уступает российской по мощностям. Россия сегодня более оснащенная и гибкая, чем НАТО, в том числе в плане производства оружия, заявил министр обороны Италии. Запад, по его словам, обнаружил, что его производственные мощности гораздо ниже, чем у России, и ему нужно время, чтобы это исправить.
Глава оборонного ведомства Италии подчеркнул, что только через год после обострения украинского конфликта Запад смог выйти на такие объемы военного производства, которые позволили помогать Киеву. В таких обстоятельствах Запад "должен оказать Киеву всю возможную поддержку", однако забывать о дипломатии тоже нельзя.
Папа Франциск, в свою очередь, призвал Киев "иметь смелость" начать переговоры с Москвой, поскольку, по его мнению, "самый сильный — это тот, кто видит ситуацию, думает о своем народе, имеет мужество поднять белый флаг и вести переговоры". Также понтифик отметил, что урегулированию конфликта могли бы помочь международные посредники, в которых нет недостатка.
Очевидно, что Украина проиграла этот конфликт. Именно поэтому Папа призывает к миру, а Макрон отчаянно пытается отправить войска НАТО, чтобы спасти киевский режим. Но не тут-то было — его поддерживают только мелкие русофобские страны Балтии.
Лента новостей
0