Путин: Россия - на стратегическом пути своего развития и с него не свернет

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкИнтервью Владимира Путина гендиректору "России сегодня" Дмитрию Киселеву
Интервью Владимира Путина гендиректору России сегодня Дмитрию Киселеву - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Президент РФ в интервью Дмитрию Киселеву рассказал о планах развития страны на ближайшие шесть лет, а также - о возможностях мирных переговоров по Украине, рисках ядерной войны, "соперничестве" с Францией на Африканском континенте и других вопросах
РИГА, 13 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву рассказал о том, как будут реализованы важнейшие программы в сфере развития экономики, поддержки семей с детьми, пенсионеров, внедрения инноваций. Говоря о спецоперации на Украине, глава страны заявил, что Россия не могла там бросить людей, а мирные переговоры возможны с учетом реалий на земле и гарантий безопасности РФ. Россия в этом смысле стала для всего мира примером отстаивания своих интересов и независимого пути развития.

Российская экономика

Российская экономика развивается, и по паритету покупательной способности уже обогнала Германию, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, все расходы, запланированные на социальные и другие проекты, обозначенные в послании президента Федеральному собранию, реальны. Это и строительство трассы Сочи — Джубга, и поддержка многодетных семей и пожилых, ремонт и строительство школ, создание инженерных школ, внедрение инноваций, искусственного интеллекта - и многих других, о которых Путин сказал как о плане работы на ближайшие шесть лет.
По словам президента, России по силам вскоре догнать и Японию по размеру экономики, но нужно работать над ее структурой.
"Я уже об этом сказал: структура — вот над чем мы должны работать. И от этого зависит очень многое, от этого зависит будущее нашей экономики. Будущее трудовых ресурсов, эффективность, производительность труда. Вот одна из главных задач сегодня — это повышение производительности труда, потому что в условиях нехватки рабочих рук, трудовых ресурсов у нас есть только один способ эффективно развивать, повышать производительность труда. Это, в свою очередь, значит, что мы должны увеличить инновационные начала экономики", - сказал Путин, упомянув роботизацию и подготовку квалифицированных кадров.
Президент отметил, что большой вклад в развитие многих отраслей вносит и оборонная сфера, здесь важно, чтобы каждый вложенный рубль давал максимальную отдачу. При этом Россия, учитывая опыт СССР, где 13% ВВП тратили на военную сферу, понимает риски втягивания в гонку вооружений и не допустит этого.
Интервью Владимир Путина Дмитрию Киселеву - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Видео
Интервью президента РФ Владимира Путина Дмитрию Киселеву. Полная версия
"Надо сказать, что оборонные расходы разгоняют экономику, они ее делают более энергичной, но здесь, конечно, есть свои ограничители, мы это понимаем. Этот извечный вопрос: что выгоднее, пушки или масло, — мы имеем это в виду, хотя, повторяю, современная оборонная отрасль у нас хороша тем, что она не просто опосредованно влияет на гражданские отрасли и производство, но и сама, используя инновации, нужные для обороны, использует эти инновации для производства гражданской продукции", - сказал Путин.
Говоря об экономических санкциях, введенных странами Запада против России, Путин отметил, что многие из них были введены даже не из политических или военных соображений, а из соображений недобросовестной конкуренции.
"Так было в авиастроении, так в очень многих других отраслях происходит. Ну что же, мы живем в таком мире, который есть, мы к нему приспособились, мы понимаем, с кем мы имеем дело, и до сих пор, это видно по результатам нашей работы, действуем достаточно эффективно", — отметил Путин.
Он считает излишним создавать какой-то орган "обороны от санкций". "Мы анализируем — и правительство, Центральный банк, Совет безопасности, — анализируем все, что делают наши недруги", — подчеркнул Путин.
Говоря о вопросах экономики и тем, затронутых в послании Федеральному собранию, Владимир Путин подтвердил, что он выступает за введение прогрессивной шкалы налогов.

"Вы знаете, действительно распределение этого налогового бремени должно быть более справедливым в том смысле, что в общую казну, что называется, на решение общенациональных задач и прежде всего на решение задач по борьбе с бедностью все-таки больше должны выделять корпорации, юридические и физические лица, которые больше зарабатывают", — сказал президент.

По его мнению, общество нормально воспримет эту идею. Сам бизнес просит, чтобы власти определились с системой налогообложения, но не трогали ее больше, чтобы она была стабильной. Вот над этим правительство и будет работать в ближайшее время с Госдумой, вскоре они должны представить предложения.

Демография, иммиграция

Одной из важнейших тем послания президента была поддержка семей с детьми, рождаемости, и соответствующие предложения в этой области. Возвращаясь к этому вопросу в интервью, Путин заявил, что на эти цели планируется потратить по разным каналам до 14 трлн рублей.
"И направлений поддержки семей с детьми очень много. Начиная с общесоциальных — строительство или реновация детских садов, строительство новых школ, ремонт старых школ, приведение их в порядок в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Поддержка женщин от беременности до 18 лет ребенку. (...) Мы продолжили систему выдачи, обеспечения материнским капиталом. Мы продолжили выплаты, сейчас решение принимается, 450 тысяч рублей на семью, если там появляется третий ребенок, для погашения ипотечного кредита. Мы сохранили льготы по ипотечному кредиту для семей с детьми", — перечислил президент.
Он отметил запуск программы "Семья", там есть такие элементы, которые раньше власти никогда не применяли. Например, 75 миллиардов будет запланировано тем регионам, где рождаемость ниже, чем в среднем по стране, в основном это центральные регионы России и Северо-Запад. "Вот есть еще такой компонент, как уход за пожилыми людьми, есть другие меры поддержки. Нам нужно поднимать рождаемость и увеличивать продолжительность жизни, и тогда мы стабилизируем население страны", — уверен Путин.
Одним из компонентов нехватки рабочих рук во многих странах является иммиграция. Россия тоже привлекает мигрантов, но их, по сравнению с рядом других стран, в РФ не так много — 3,7% от общего числа работающих. По словам Путина, предприниматели должны понимать, что в ближайшее время дефицит кадров не исчезнет — здесь нужно, как ранее отметил президент, повышать производительность, инвестировать в новые технологии и готовить кадры.
"Но в целом миграционная политика — это важный инструмент в экономике. Здесь не грех посмотреть на опыт других стран. В первую очередь, конечно, нужно говорить о репатриации наших соотечественников. (...) Здесь нужно говорить о том, чтобы привлекать людей, которые, может быть, не собираются переселяться в Российскую Федерацию, но в силу своей квалификации, в силу своих талантов в различных сферах могут внести существенный вклад в развитие нашего государства, в развитие России. Таких людей мы тоже с удовольствием будем привлекать", — сказал лидер РФ.
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Латвия, 1920, 29.02.2024
Время героев: Путин задал вектор развития РФ до 2030 года
Что касается традиционных трудовых мигрантов, здесь нужно тоже подумать о том, как их готовить к приезду в Россию — обучать русскому языку, традициям и культуре. "Нужно так, чтобы и о них здесь заботились, по-человечески к ним относились. Так, чтобы они интегрировались в наше общество естественным образом", — заявил Путин.
Определенный вклад в экономику России и демографические показатели уже вносят новые регионы. Президент РФ уверен, что они очень быстро выйдут на общефедеральный уровень жизни.
"Я уже говорил, оттуда уже идут даже налоги в федеральный бюджет. Да, им нужно на этом этапе помочь, поддержать, вытащить на общереспубликанский, на общефедеральный российский уровень. Но они заработают и заработают очень быстро", — считает глава РФ.

Разговор о гарантиях безопасности

Россия пришла на помощь людям на востоке Украины, так президент РФ в целом охарактеризовал причины начала СВО, отвечая на вопрос о том, какую "цену" она готова понести за те вызовы, которые перед ней встали.
"Мы пришли на помощь этим людям. Вот это в принципе ответ на наш вопрос. Если мы бросим сегодня этих людей, то завтра наши потери могут возрасти многократно. И у наших детей не будет будущего, потому что мы будем чувствовать себя неуверенно, будем являться страной третьего, четвертого сорта. С нами никто не будет считаться, если уж мы сами себя не можем защитить. И последствия могут быть катастрофическими для российской государственности", — сказал президент РФ.
Он отметил, что российские войска захватили инициативу на фронте, чтобы минимизировать потери, нужно увеличить количество и мощь средств поражения, заявил Владимир Путин, "У нас развитие идет без всякого преувеличения семимильными шагами", — отметил он.
Президент подчеркнул: Россия готова к мирным переговорам, она выступает за мирное разрешение любых конфликтов, но с учетом реалий на земле и с соблюдением ее интересов. Западные партнеры много раз обманывали Россию, обещая одно, а на деле происходило другое. Это касается и расширения НАТО на восток и обещания разрешить внутренний конфликт на Украине политическим путем, выполнять Минские соглашения и так далее.

"Сейчас вести переговоры только потому, что у них патроны заканчиваются, – это как-то нелепо с нашей стороны", — сказал Путин.

Россия готова к серьезному разговору, но нужно четко понимать, что не пауза, которую противник хочет взять для перевооружения, а это серьезный разговор с гарантиями безопасности Российской Федерации.
"Нам нужны гарантии. И гарантии должны быть прописаны, должны быть такими, которые нас бы устроили, в которые мы поверим. Вот об этом идет речь. Но сейчас, наверное, преждевременно публично говорить о том, что это могло бы быть. Но уж точно совершенно мы не купимся на какие-то просто пустые посылы", — заявил Путин, добавив, что Москва знает о всех тех "морковках", которые Запад может предложить для отвлечения внимания.

Обида Макрона и возможная отправка войск на Украину

Недавние заявления президента Франции Эммануэля Макрона, который не исключил того, что на Украину будут отправлены западные войска, могут быть связаны с положением Франции в Африке, считает президент Владимир Путин.
"Да, я думаю, что обида какая-то есть. Но когда мы с ним поддерживали контакты прямые, достаточно откровенно говорили на эту тему. Мы не лезли в Африку и не выдавливали оттуда Францию. Но проблема в другом. Эта небезызвестная группа "Вагнер". Она сначала осуществляла ряд экономических проектов в Сирии, потом перебралась в другие страны Африки. Минобороны оказывало им поддержку, но только исходя из того, что это российская группа, не более того. Мы никого не выдавливали. Просто африканские лидеры некоторых стран договаривались с российскими экономоператорами, хотели с ними работать, не хотели в чем-то работать с французами", — напомнил Путин.
Он отметил, что последствия ввода войск стран НАТО на Украину могут быть пагубными для самой Украины, ситуацию на поле боя это не изменит, как и поставка западного вооружения.
Путин считает, что для Украины существует риск сохранения государственности, если, например, Польша введет войска.
"Если, скажем, польские войска войдут на территорию Украины для, как это звучит, прикрытия украинско-белорусской, допустим, границы или в каких-то других местах, чтобы освободить украинские воинские контингенты для участия в боевых действиях на линии соприкосновения, то думаю, что польские войска оттуда уже не уйдут никогда. Ну мне так кажется. Потому что они захотят вернуть… Они спят и видят, они хотят вернуть те земли, которые считают исторически своими и которые были от них отобраны отцом народов, Иосифом Виссарионовичем Сталиным, и переданы Украине", — считает российский президент.
Вслед за Польшей и другие страны могут захотеть вернуть свои территории, утраченные в ходе Второй мировой.
"И думаю, что геополитические последствия для Украины, даже с точки зрения сохранения ее государственности в современной виде, они, конечно, встанут во всей своей красе и в полный рост", — сказал Путин.

Швеция и Финляндия в НАТО

Комментируя вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО, Путин заявил, что неясно, какие выгоды им это принесло. У России были стабильные отношения с обеими странами, их нейтралитет в каком-то смысле был им даже выгоден — с тем, чтобы, например, быть переговорной площадкой, чтобы снять напряженность в Европе. с Финляндией вообще были идеальные отношения, рос товарооборот, не было никаких разногласий.

"Зачем они это сделали? Исходя, по-моему, из чисто политических соображений, очень, наверное, хотелось быть членами западного клуба, под каким-то зонтиком (...) Но у нас там не было войск, теперь будут. Не было там систем поражения, теперь появятся. Вот зачем?" — недоумевает Путин.

Столкновение с США неизбежно?

Дмитрий Киселев задал вопрос об эскалации в отношениях США и РФ и о том, неизбежно ли столкновение двух сверхдержав? Владимир Путин ответил отрицательно.
"Ну почему? Вот в США объявили о том, что они не собираются вводить войска. Мы знаем, что такое американские войска на российской территории, это интервенты. Мы так к этому и относиться будем, даже если они появятся на территории Украины. Они это понимают.
Не думаю, что здесь все несется так — в лоб, но мы-то к этому готовы. Я много раз говорил, для нас это – вопрос жизни и смерти, а для них это – вопрос улучшения своего тактического положения в целом в раскладе в мире и в Европе в частности, сохранения своего статуса, своего статуса среди своих союзников. Это тоже важно, но не настолько, насколько для нас", — сказал президент.

Будет ли ядерная война?

Россия с военно-технической точки зрения готова и к ядерному конфликту, войска всегда находятся в состоянии готовности, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на соответствующий вопрос. Он отметил, что российская ядерная триада более современная, по сравнению с американской. "В целом по носителям и по зарядам у нас примерный паритет, но у нас более современная. Это знают все, специалисты все знают", — сказал президент.
Он заметил, что США развивают свой ядерный потенциал, Россия — свой.

"Но это не значит, что, на мой взгляд, они готовы завтра развязать эту ядерную войну. Ну хотят, но что ж так делать. Мы готовы", — заявил Путин.

Он также указал, что если США проведут ядерные испытания, то Россия также может провести свои испытания.
При этом на вопрос о том, не было ли мыслей применить тактическое ядерное оружие в самые сложные моменты прошлого года на фронте, например, в связи с Харьковом или Херсоном, он ответил отрицательно. У России нет никаких планов по массовому уничтожению.
"Нет, а зачем? Но оружие существует для того, чтобы его применять. У нас есть свои принципы. Они о чем говорят: что мы готовы применять оружие, в том числе любое оружие, в том числе и такое, о котором вы сказали, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости. У нас же все прописано в нашей стратегии, мы ее не меняли", — подчеркнул Путин.

На Россию смотрят как на пример борьбы за независимый путь развития

Президент РФ отметил, что действия России на Украине в мире многие страны оценивают как пример борьбы за свои интересы.
"Вот этот так называемый золотой миллиард на протяжении веков – пятисот лет, – они практически паразитировали на других народах. Они рвали на части несчастные народы Африки, они эксплуатировали Латинскую Америку, эксплуатировали страны Азии. И им, конечно, никто этого не забыл. И у меня такое чувство, что даже дело не в руководстве этих стран, хотя это очень важно, а рядовые граждане этих стран как бы сердцем чувствуют, что происходит. И нашу борьбу за свою независимость и истинный суверенитет, они связывают со своими чаяниями на свой собственный суверенитет и независимое развитие", – сказал Путин.
Президент отметил, что в западных элитах очень сильно желание заморозить существующее несправедливое положение вещей в международных делах.

"Они привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы – деньгами. Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается", – сказал президент.

В случае в Россией некоторые западные страны даже обрадовались, когда Москва была вынуждена перейти к силовому варианту действий, чтобы закончить развязанную в Донбассе войну.
"Потому что полагали, что вот теперь-то они с нами покончат, вот теперь-то под этим шквалом санкций, практически санкционной войны, объявленной нам, с помощью западного оружия и войны руками украинских националистов они покончат с Россией. Отсюда и пошел лозунг – нанести России стратегическое поражение на поле боя. Но позднее пришло осознание того, что это маловероятно, а еще позже – что это невозможно. И пришло понимание, что вместо стратегического поражения они сталкиваются с бессилием, с которым столкнулись. Причем с бессилием, несмотря на то, что они полагались на мощь всесильных Соединенных Штатов. Столкнулись с бессилием перед единством российского народа, перед фундаментальными основами российской финансово-экономической системы, устойчивости ее и перед растущими возможностями вооруженных сил Российской Федерации", – констатировал Путин.
Путин. Для нас это судьба. Это вопрос жизни и смерти - то, что происходит на украинском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2024
Видео
Путин: происходящее на украинском направлении - вопрос жизни и смерти для России
Вот после этого начались идеи о начале переговоров, пути завершения конфликта – начал их тот, кто поумнее.
"Это опасные люди, кстати говоря. Потому что с людьми, которые руководствуются такими низменными принципами, с ними проще бороться. У нас ведь, помните, как на Руси говорили? Счастье у некоторых на бытовом уровне в чем заключалось: "сыт, пьян и нос в табаке". Вот с такими людьми проще. Сыт, пьян – то есть наелся, напился. Нос в табаке, потому что нюхательный табак использовали. Сейчас нос в кокаине, да? Но не важно, с такими проще. А с умными сложнее, они опаснее, потому что они влияют на сознание общества, в том числе и нашего. Они будут выбрасывать всякие свои хотелки под видом морковки для нас", – сказал президент.
Он подчеркнул, что РФ в ходе возможных переговоров будет руководствоваться только соблюдением своих интересов.

Какую страну оставить внукам?

"На первом этапе нам нужно выполнить все, что было заявлено в послании Федеральному Собранию несколько дней назад. У нас большие планы, они носят совершенно конкретный характер – в сфере развития экономики, в социальной области, поддержке материнства, детства, семей с детьми, поддержке пенсионеров", – заявил Путин в ответ на соответствующий вопрос Дмитрия Киселева.
Он отметил, что реализация всех мер возможна только на основе сильной экономики.
"Я рассчитываю на то, что она у нас будет более технологичной, более современной, будет основана на современных достижениях науки, техники, информационных технологиях, искусственного интеллекта, робототехники, генетики и так далее. Вон сельское хозяйство у нас как развивается, и там тоже нужны современные технологии. Они и используются активно, и будут использоваться дальше. Ну и разумеется, страна будет самодостаточной в сфере обеспечения своей безопасности и обороны. Все это вместе мы должны будем многократно приумножить, и будущее будет обеспечено", – заключил президент.
Лента новостей
0