Президент Латвийской академии наук: государственных деятелей в Латвии нет

© Sputnik / Oksana DzadanПрофессор Иварс Калвиньш
Профессор Иварс Калвиньш - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Президент Латвийской академии наук Иварс Калвиньш уверен, что в Латвии все политики озабочены только тем, как бы и в следующие выборы попасть в списки
РИГА, 13 мар — Sputnik. Иварс Калвиньш, президент Латвийской академии наук (ЛАН), в эфире канала Mediju nams заявил, что, на его взгляд, настоящих государственных деятелей в Латвии нет: "У нас есть политики, которые думают о том, как победить на следующих выборах, а не о развитии страны".
"Все правительства, с которыми я сталкивался с момента восстановления независимости, обещали развивать высшее образование, инвестировать в науку, в инновации. Всегда совершенно справедливо утверждалось, что у нас нет другого пути, кроме как развивать нашу науку и высшее образование, чтобы мы могли конкурировать на мировом рынке и поднять благосостояние до уровня, который мы желаем достичь", - вспомнил Калвиньш.
Заместитель председателя молодежного горсобрания Таллина Алекс Аунапу  - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Эстонского политика жестко раскритиковали за поездку в РФ
После выборов же, по его наблюдениям, слова вечно отличались от дел! Ученый напомнил, что, начиная с первого Национального плана развития до последнего, период которого заканчивается в 2027 году, всегда звучали обещания направить на нужды науки 1,5% от ВВП, но действительность от этих планов так же далека, как была в период самого первого плана, принятого в начале 90-х.
Президент ЛАН признал, что объем государственных инвестиций вырос, но явно наблюдается отсутствие частных инвестиций – предприятия очень мало вкладывают в образование и сами страдают из-за отсутствия инноваций. Теперь же ситуация даже откатилась назад – Калвиньш рассказал, что в сфере высшего образования финансирование до сих пор не достигло даже уровня 2008 года, и его объемы в два раза ниже, чем в Литве. Сейчас этот показатель самый низкий в странах Балтии.
На вопрос, почему так происходит, Калвинш ответил: "Причина очень проста. Тут впору вспомнить мудрые слова Черчилля о том, что стране нужны государственные деятели. Политики думают о следующих выборах, а государственные деятели – о следующих поколениях. В Латвии государственных деятелей практически нет. Вся политика направлена на победу на следующих выборах. Поэтому инвестиции идут туда, где успех будет немедленно, его можно презентовать и все могут порадоваться – вот, что мы сделали. Если инвестировать в высшее образование, где учеба начинается на первом курсе, заканчивается – на пятом, затем человек получает степень магистра, затем еще как минимум три года в докторантуре, и через восемь лет, если вложения были, вы получаете специалиста, который только теперь начнет работать по-настоящему! Прошло два избирательных периода, и лавры достанутся другим. Так что – на словах поддерживаем, а на деле – как получится, по принципу остатка".
Лента новостей
0