Эстонского политика жестко раскритиковали за поездку в РФ

© TallinnЗаместитель председателя молодежного горсобрания Таллина Алекс Аунапу
Заместитель председателя молодежного горсобрания Таллина Алекс Аунапу  - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Сам Алекс Аунапу проблемы в своем поступке не видит, поскольку поездки не запрещены властями Эстонии. По его мнению, СМИ и политики раздувают из этого проблему лишь потому, что не хотят заниматься важными делами
РИГА, 31 янв — Sputnik. В 2023 году заместитель председателя молодежного горсобрания Таллина Алекс Аунапу посетил Москву по личным делам. Многие эстонские политики приняли это событие в штыки, пишет эстонская газета Postimees.
На данный момент эстонские власти не запрещают своим жителям ездить в Россию, но МИД Эстонии и Департамент полиции безопасности настоятельно рекомендуют отказаться от подобных поездок без крайней необходимости.
О поездке члена молодежной организации Центристской партии Алекса Аунапу стало известно, благодаря соцсетям – он совершенно открыто поделился фотографиями, сделанными на фоне сталинских высоток в центре Москвы, а также видео поездки по ночному городу.
При этом 19-летний Аунапу – начинающий политик и общественный активист. По данной причине его поездка в Москву вызвала шквал критики со стороны многих эстонских политиков и представителей СМИ.
Переселенка из Эстонии Оксана Пост с сыном - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2024
Спасти детей: еще одна семья бежала из Эстонии
В итоге, молодому человеку пришлось написать целое письмо, в котором он объяснил причину своего поступка.
"Я навещал своих родственников и свою девушку. Я не путешествовал в Россию с туристической визой. Как журналист и частное лицо, хотели бы вы запретить людям посещать Россию по личным причинам и установить ограничения на любовь на государственном уровне?" – отметил он.
Также Аунапу подчеркнул, что подобное поведение со стороны СМИ нарушает журналистскую этику и закон. Его поездки – это его личное дело.
"Меня интересует архитектура зданий в нескольких странах. До вашего комментария я даже не знал, что на фотографиях запечатлено здание министерства другой страны. Действительно ли это проблема, требующая внимания?" – поинтересовался он.
По мнению Аунапу, СМИ начали раздувать из его поездки проблему потому, что не хотят заниматься по-настоящему важными делами.
После этого журналисты попытались добиться комментария от коллег политика по фракции центристов. Однако они отказались обсуждать поступок молодого человека.
Первое интервью депортированной из Эстонии негражданки Зои Палямар - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Видео
"В одну секунду лишают всего": выдворенная из Эстонии Палямар о бесчеловечности властей
При этом председатель Таллиннского городского собрания Марис Сильд высказалась на эту тему.
"В сегодняшней ситуации с безопасностью поездка... опасна и для самого человека, который туда [в Россию] едет, и для страны [Эстонии]. Безусловно, это не самый разумный поступок для любого политика", – считает она.
Также Сильд добавила, что каждый эстонский политик, бизнесмен и турист должен учитывать, что "он может представлять интерес со стороны российских спецслужб".
"Возможности нашей страны по ту сторону границы крайне ограничены, поэтому поездок туда следует избегать в любом случае", – заключила она.
С критикой в адрес Аунапу выступил и Председатель молодежной организации партии "Отечество" Сийм Умеров.
"Таллиннское молодежное горсобрание является официальным выборным представительным органом самоуправления. То, что заместитель председателя собрания ездит в Москву – это, на мой взгляд, однозначно порицаемо", – заявил он.
По его словам, поведение молодого политика ставит под сомнение позицию нынешнего городского руководства по поводу специальной военной операции России на Украине.
"Таллиннское молодежное горсобрание должно отстранить этого молодого человека от должности", – подвел итог Умеров.
Эстонский поэт и музыкант Юри Кивит - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2023
Проект "анти-Россия" в Эстонии - чистый маразм. Это понимают даже эстонские националисты
Лента новостей
0