Как Латвия соблюдает санкции: число отчетов и дел растет, а товары все равно идут в РФ

© iStock / alfexeНадпись "Санкции" на фоне флагов США, Евросоюза и России
Надпись Санкции на фоне флагов США, Евросоюза и России - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Подкомитет по развитию бизнеса Комиссии по национальной экономике, аграрной, экологической и региональной политике обсудил практику применения антироссийских санкций. Депутаты констатировали, что до сих пор есть пробелы, которые позволяют обходить ограничения
РИГА, 13 мар — Sputnik. На данный момент Евросоюз ввел 13 пакетов санкций против России, которые применяются постепенно, но с возрастающей силой, заявила руководитель юридического управления МИД Санита Пекале. Индивидуальные санкции применены к более чем 1700 физическим и юридическим лицам, а также введено множество общих экономических санкций.
Количество санкций постоянно растет, нужны ресурсы для контроля за их соблюдением. Несмотря на это, в Латвии санкции до сих пор эффективно реализуются, считают в МИД. Латвия – "бастион для реализации санкций", поскольку все участвующие учреждения плавно сотрудничают друг с другом, координируя свою деятельность. С 1 апреля Служба финансовой разведки (FID) станет ответственной в Латвии за контроль по выполнению санкций.

Транзитный поток

Члены комиссии признали, что проблемой остается поступление в Россию товаров, подпадающих под санкции, через третьи страны. Данные показывают, что после начала СВО на Украине увеличился как объем торговли товарами, так и сделок со странами Центральной Азии, Грузией, ОАЭ и другими странами, из которых они могут легко попасть в Россию.
Представитель МИД подчеркнула: прежде чем делать выводы, эти сделки следует проанализировать более детально, поскольку еще до 2022 года латвийским бизнесменам советовали диверсифицировать рынок за счет снижения роли России. Важно понять, связано ли увеличение объемов только с нарушением санкций или с диверсификацией рынка.
Латвия поднимала этот вопрос на уровне ЕС, а также обратилась к каждой из стран-участниц, предложив им обменяться данными.
Экономист рассказал, сколько Европа потеряла за два года санкций против РФ - Sputnik Латвия, 1920, 25.12.2023
Видео
Экономист объяснил, сколько на самом деле ЕС потерял за два года санкций против РФ
"Отзывчивость стран разная. Есть государства, которые установили хотя бы видимые дипломатические отношения с Латвией, но есть и страны, которые не столь отзывчивы", – признала Пекале. Такой же дипломатический ход был сделан и на уровне ЕС, введя специального посланника по вопросу санкций, который вместе с представителями влиятельных стран, в том числе США, выезжает в третьи страны и поддерживает диалог с целью уменьшения обхода санкций.
Также в свой последний раунд санкций ЕС включил требование изучать партнеров партнеров, чтобы получить подтверждение того, что продукт в конечном итоге не попадает в Россию. Это означает, что каждый предприниматель, сотрудничающий с рисковыми юрисдикциями, должен создать систему внутреннего контроля, знать, с кем сотрудничает и с кем партнер будет сотрудничать дальше.

Количество отчетов растет

Значительно возросло количество сообщений, связанных с подозрительными операциями, которые могут свидетельствовать об обходе санкций, сообщил заместитель главы FID Паулис Ильенковc. Для работы с этими отчетами создана специальная группа аналитиков, которая отслеживает последние новости, каковы потенциальные пути и тенденции обхода санкций.
Чаще всего нарушают секторальные санкции – запрет на торговлю товарами. Уклонение от финансовых санкций сопряжено с меньшими рисками, поскольку латвийский финансовый сектор развит и знает своих клиентов, а если в сделке участвует объект санкций, то финансовый сектор хорошо справляется и замораживает средства тех, кто находится в санкционном списке, и не принимает сделки, посредством которых торгуются товары, подлежащие санкциям, похвастался Ильенковс.
В 128 случаях данные были направлены для возбуждения уголовных дел или для надзора ответственными учреждениями, так как сделки выглядели как рискованные. Также было возбуждено несколько уголовных дел, и лица были привлечены к ответственности за нарушение санкций.
"Это также случаи, когда для экспорта товаров в Россию использовались третьи страны или, наоборот, товары российского происхождения прибыли в Латвию через другие страны", – рассказал Ильенковс.
Санкции против России также существенно изменили работу таможни, заявил представитель СГД Раймондс Зукулс. Например, в 2022 году 70–80% всех таможенных проверок проводились в связи с уклонением от санкций. В 2023 году эта доля составила примерно 50%.
"Конечно, каждый последующий пакет санкций в какой-то степени улучшает предыдущие, охватывая нюансы, которые не были выявлены в предыдущем пакете, и повышая эффективность этих санкций", – сказал он. Чтобы снизить риск уклонения от санкций, СГД регулярно проводит переговоры с предпринимателями, разъясняя их важность.
Пункт пропуска Гребнево на латвийско-российской границе - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2023
Латвийские компании и лица активно ищут способы обхода санкций и везут евро в РФ
Однако нарушения есть, признал Зукус, приведя в пример перевозки автомобилей. Часто их привозят в Казахстан, даже регистрируют в этой стране, но через некоторое время видно, что они поехали дальше и зарегистрированы в России, и это не единственный товар.
В ходе проверок был сделан вывод, что большая часть лиц, причастных к нарушениям санкций, являются иностранными гражданами.
"Это усложняет ситуацию, поскольку приходится делать международные запросы, делает все процессы громоздкими и трудными", – подчеркнул Зукулс, добавив, что теперь невозможно получить информацию из РФ и Беларуси.
Всего было начато 305 процессов, 9 передано в уголовное производство.
Также в 2647 случаях выявлены нарушения со стороны физлиц при ввозе в большом количестве сигарет, топлива, алкогольных напитков и совершении других мелких нарушений.
Нарушения при осуществлении денежных переводов были выявлены в 2433 случаях. Однако в этой области есть "пробелы", признает Зукулс.
"Санкции предусматривают, что в Россию нельзя ввозить банкноты ЕС, кроме как для собственного использования. Однако абсурдно то, что доллары можно ввозить в эту страну, и они не подпадают под санкции. Таким образом, если человека не пускают, чтобы ввезти в страну, например, 2000 евро, он возвращается обратно и в следующий раз ввозит 2000 долларов и ввозит их спокойно, потому что на эту валюту санкции не распространяются", – сказал Зукулс.

Ужесточить законы

Члены комиссии признали, что есть несколько острых вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время, чтобы снизить риск обхода санкций.
"Хорошее решение, которое значительно облегчило бы работу таможни, – запретить транзитом провезти какой-либо товар, попавший под санкции. Потому что в настоящее время, когда груз стоит на восточной границе с пунктом назначения в Казахстане, документы на него в порядке. "Нельзя быть абсолютно уверенным, что этот груз действительно прибудет в Казахстан", – подчеркнул Зукулс.
"Вопрос в том, почему грузы вообще должны идти в Россию через Латвию – может быть, эту границу вообще можно закрыть", – заявил Янис Таукачс, представитель организации "Предприниматели за мир". Тогда, по его словам, граница сузится и останется только граница Беларуси, куда можно будет направить ресурс.
"Второй вопрос: знаем ли мы, кто владеет недвижимостью в Латвии? Разве это не лица, подпадающие под санкции, если недвижимость зарегистрирована на имя офшорной компании? В этом случае решением может стать пример Великобритании", – указал он. Великобритания ввела офшорный регистр бенефициаров для компаний, владеющих недвижимостью.
"Это предотвратит ситуацию, когда лица, подвергшиеся санкциям, будут владеть недвижимостью в Латвии", – подчеркивает Таукачс. Он добавил, что это будет работать только в том случае, если в регистр будет предоставлена ​​правдивая информация, а за предоставление в регистр ложной информации будут грозить санкции.
Представитель FID согласился с тем, что в Латвии сейчас действительно можно купить недвижимость, при этом ни одно государственное учреждение или посредник не сможет выяснить, кто является истинным владельцем и происхождение вложенных средств. Это создает риск отмывания денег. Проблема существует уже давно и стала особенно актуальной с введением санкций.
Колосья пшеницы - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2024
Латвийские компании отправились на организованный РФ зерновой форум "налаживать контакты"
По мнению Ильенковса, нужны как поправки в законе, которые решают существующую проблему, так и изменения, ориентированные на будущее, чтобы латвийский рынок не был уязвим с точки зрения отмывания денег и нарушения санкций. Также следует определить, что при совершении сделки нотариус или иное лицо должны проверить, что сделка не связана с рисками отмывания денег или мошенничества.
FID обязалась сформулировать, какие поправки потребуются для улучшения ситуации.
Еще одно предложение, высказанное Таукачсом, связано с переориентацией компаний с рынка России на рынки других стран. Эти компании часто продавали свои активы в России, не получая за них денег, но для списания этих долгов компании должны платить налог на прибыль.
"Предпринимателям было бы гораздо легче переориентироваться на рынки других стран, если бы в этой исключительной ситуации не было такого налогового бремени, это создало бы дополнительные ресурсы для переориентации на другие рынки", – добавил Таукачс.
Лента новостей
0