Латвийские компании отправились на организованный РФ зерновой форум "налаживать контакты"

Колосья пшеницы - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Латвийские стивидоры ищут новые бизнес-контакты, где это возможно, не отказываются они и от участия в мероприятиях, организованных при содействии российских ассоциаций
РИГА, 26 фев — Sputnik. Латвийские компании посетили форум, организованный российским Союзом экспортеров зерна в рамках продовольственной выставки Gulfood 2024 в Дубае. В списке участников форума 13 предприятий из Латвии: несколько портовых терминалов, логистические компании, торговцы, а также одна компания по страхованию грузов. Минимальный взнос за участие - 1500 евро.
На фоне недавно принятого в Латвии закона о запрете импорта зерна из РФ СМИ заинтересовались участием латвийских компаний в выставке. На запросы Латвийского телевидения некоторые предприятия не ответили, а некоторые честно признались: бизнес есть бизнес.
"Мы ищем новые контакты. [...] Я думаю, что в интересах нашей страны привлечь как можно больше таких грузов для обеспечения экономического развития. Кроме того, я считаю, что лучше, чтобы мы, Латвия, эти деньги зарабатывали", - сказал председатель правления Ventspils Grain Terminal Владислав Шафранскис. По его словам, этичный это или неэтичный вопрос, но "нужно смотреть на него в международном контексте. Зерно, которое идет из России через Латвию, в больших количествах попадает в страны Центральной Африки, где у людей нет средств, где люди голодают".
Птицефабрика - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2024
Для Латвии не так важно зерно из РФ, как корма: запрет на импорт плохо просчитали
"Бизнес есть бизнес. Нужно быть в курсе всего. [...] Вам, журналистам, легко говорить: "Почему, зачем?" В бизнесе нужно знать все, что происходит. Если вы занимаетесь этой темой, вы должны иметь информацию обо всем - где какие рынки, кто везет в Египет, кто в Африку", - сказал бенефициар Riga Bulk Terminal Раймондс Кисиелс.
Компания RIX Shipmanagement на запрос СМИ письменно пояснила, что главной целью его представителей была сама выставка Gulfood 2024, а на зерновом форуме они были, потому что там были и существующие, и потенциальные клиенты из Казахстана, Швейцарии и Турции.
Как ранее сообщал Sputnik Латвия, Сейм 22 февраля в окончательном чтении внес поправки к закону" О развитии села и сельского хозяйства", запретив импорт сельскохозяйственных продуктов из России и Беларуси.
Закон запрещает ввоз или импорт сельскохозяйственной и кормовой продукции в Латвию из России и Беларуси, в том числе, если продукция этих стран ввозится в Латвию из других третьих стран.
Закон вступит в силу после того, как его провозгласит президент.
Поправки предусматривают, что запрет будет действовать до 1 июля 2025 года, а в дальнейшем при необходимости он может быть продлен. Транзита запрет не касается. Министерство земледелия в профильной парламентской комиссии пояснило, что в категории зерновых запрет коснется всего 1,4% ввозимых из России грузов. Какие именно продукты из РФ окажутся под запретом, еще предстоит установить Кабинету министров.
Российское зерно выгружается из вагонов на терминале в порту Лиепаи - Sputnik Латвия, 1920, 16.02.2024
К планам Латвии запретить импорт зерна из РФ Еврокомиссия относится прохладно
После этого Продовольственно-ветеринарная служба Латвии заявила, что в течение шести месяцев будет проводить усиленный контроль за поставками продовольствия из России и Беларуси. Как заявили в ПВС, "усиленный контроль будет проводиться, чтобы устранить опасения по поводу рисков для здоровья людей и животных, а также для обеспечения соответствия грузов требованиям ЕС, в том числе для предотвращения введения потребителей в заблуждение относительно характеристик, состава, количества, срока годности, страны или места происхождения, метода изготовления или производства товаров".
В дальнейшем не менее 10% товаров определенных групп, таких, например, как горох, зерновые продукты, масличные культуры, корма для животных, поступающих из России и Беларуси, и не менее 5% товаров, поступающих из других третьих стран, будут подвергаться не только документальной, идентификационной и физической проверке, но и отбору проб для проверки в лаборатории.
Лента новостей
0