Выставка в Нарве расколола местную думу

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВиды города Нарва
Виды города Нарва - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Уроки исторической выставки в Нарвском музее горожанам почему-то объясняет добровольческое военизированное формирование
РИГА, 12 мар — Sputnik. В эстонском городе Нарва разгорается очередной политический конфликт, на этот раз - из-за выставки, посвященной истории Великой Отечественной войны, сообщает Postimees.
В настоящее время в Нарвском музее проходит выставка "Нарва 44", рассказывающая об истории Нарвской операции 1944 года, в ходе которой Красная армия освободила город.
Несколько дней назад в почтовых ящиках жителей Нарвы появились листовки, выпущенные музеем в сотрудничестве с блогом Propastop, который является частью работы Кайтселийта (эстонского ополчения) над самой выставкой. В листовках, к слову, напечатанных на русском языке, говорится, что "Россия совершала военные преступления всегда", а Нарвская операция сравнивается со СВО.
В Ивангороде открыт памятник танку Т-34 - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2022
Копию памятника-танка, демонтированного в Нарве, торжественно установили в России
Депутаты Нарвского горсобрания от правящей в городе партии Narva Вадим Орлов и Алексей Мяги, которые также являются членами совета музея, попросили директора музея Марию Сморжевских-Смирнову прокомментировать листовки. Им хотелось узнать, как подобная деятельность связана с достижением целей Нарвского музея, как деятельность Нарвского музея связана с войной на Украине, кто утвердил данные листовки, а также в какую сумму они обошлись музею.
В обращении приведены пункты из устава музея, согласно которому его целями являются ознакомление и популяризация истории Нарвы; обеспечение сохранения и развития Нарвской крепости и бастионов; укрепление конкурентоспособности города Нарвы и региона. "Как подобная деятельность помогает достичь перечисленных целей?" - задаются вопросом депутаты.
В своем ответном письме Сморжевских-Смирнова заявила, что выставка со всеми ее составляющими напрямую отвечает цели продвигать эстонскую идентичность.
"Выставка способствует повышению осведомленности и популяризации разрушения, сохранения и восстановления архитектурного наследия Нарвы, а значит, и расширению знаний об истории Эстонии", - написала директор музея.
По ее словам, листовки подготовил и профинансировал сам Propastop, музей своих средств на это не потратил.
Один из магнитов для туристов — Нарвский замок - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2022
Самый русский город Европы
Сморжевских-Смирнова подчеркнула, что члены совета музея, независимо от их политических взглядов, не имеют права вмешиваться в содержание выставок музея и ставить под сомнение его сотрудничество с такими партнерами, как Эстонский военный музей, Кайтселийт и Государственная канцелярия.
"Комментарии членов совета привели к тому, что меня травят и оскорбляют в социальных сетях, что, в свою очередь, наносит ущерб репутации музея", - сообщила Сморжевских-Смирнова изданию Postimees.
Сморжевских-Смирнова прекрасно знает, что у членов совета есть право задавать вопросы, считает депутат горсобрания Нарвы Алексей Евграфов (Narva). "Если мы посмотрим на те вопросы, которые были заданы, то не найдем причин на такую острую реакцию со стороны Марии. Ее задача - дать ответы на эти вопросы. Не вижу в этом никакой проблемы", - сказал он.
Бывший мэр Нарвы, оппозиционный депутат Катри Райк (Respekt) считает, что атаковать члена нарвского музея - безответственно, а действия Орлова и Мяги - чистой воды популизм. "Это обвинение - желание нравиться какой-то группе избирателей. Не будем забывать, что выборы не за горами", - сказала Райк.
"Эстонцы и русские могут найти общий язык во всем, кроме того, что касается вопросов Второй мировой войны. Я считаю, что к осени нужно организовать конференцию, посвященную этой теме, чтобы можно было получить более точную информацию", - добавила она.
Лента новостей
0