Грядущей смычке города и края в Латгалии не рады

© Sputnik / Sergey MelkonovРезекненский край
Резекненский край - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2024
Подписаться
В 2029 году нескольким латвийским городам предстоит объединение с краями, несмотря на противодействие жителей
РИГА, 12 мар — Sputnik. Краевая реформа в Латвии все никак не закончится: в 2029 году запланировано новое объединение. Ему рады не все, сообщает Латвийское радио 4.
Изначально административно-территориальная реформа предполагала объединение нескольких городов с окружающими их краями в 2025 году, но в конце 2021 года этот срок продлили до 2029 года.
В 2029 году должны объединиться Елгава с Елгавским краем, Лиепая с Южно-Курземским краем, Вентспилс с Вентспилсским краем, Резекне с Резекненским краем и Даугавпилс с Аугшдаугавским краем. Однако в латгальских самоуправлениях считают, что объединение не нужно.
Акция протеста против административно-территориальной реформы 5 марта 2020 года - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2021
Краевая реформа продолжается – грядет новое укрупнение муниципалитетов
"С самых истоков административно-территориальной реформы мы выступали с тем, что нелогично объединять эти достаточно разные территории. Они могут развиваться отдельно, как административные территории, а во-вторых, уже сегодняшняя нормативная база направлена на совместное сотрудничество этих территорий, что сегодня и происходит", — говорит председатель Резекненской краевой думы Монвид Шварц.
Стоит напомнить, что Резекне испытывает серьезные финансовые проблемы, городу грозит банкротство.
В настоящее время краевое самоуправление проводит опрос жителей, в рамках которого задает им вопрос о том, поддерживают ли они объединение города Резекне с Резекненским краем или нет.
Восторга по поводу объединения с Даугавпилсом нет и в Аугшдаугавском крае. Депутаты краевой думы отправили с Сейм письмо с объяснениями, что слияние с городом — это не лучший вариант для будущего развития.
Эти края не отвечают нескольким критериям, чтобы существовать самостоятельно, объясняет директор департамента самоуправлений Министерства по защите окружающей среды и регионального развития Виестурс Разумовский.
"В результате объединения образуется самоуправление, у которого будет центр развития, а также прилегающая территория. Уже сейчас по закону происходит сотрудничество этих самоуправлений в разных сферах. Например, в таких как гражданская оборона, уборка мусора, образование", — сказал он.
Карта Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2021
Бесконечная реформа: крупные города хотят объединить с прилегающими краями
К 2029 году должна завершиться интеграция в основных отраслях самоуправлений, чтобы выборы уже проходили в объединенных муниципалитетах.
"В следующем году очередные муниципальные выборы, но работа по усилению интеграции продолжается, но срок, прописанный в законе, — это выборы 2029 года, в том числе и для самоуправлений Латгалии. Это Аугшдаугавский край и город Даугавпилс, а также Резекне и Резекненский край на этих выборах будут представлены как объединенные самоуправления", — пояснил Разумовский.
Мнение жителей — это существенный фактор в определении административных границ, но не единственный, продолжает представитель министерства.
"Это не единственный критерий, в рамках которого по реформе можно присоединять или не присоединять одно самоуправление к другому. Есть эмоциональные объяснения, а есть рациональные основанные на экономических показателях, почему реформа должна реализоваться. И это уже вопрос будущего, как законодатель решит этот вопрос", — отметил Разумовский.
Лента новостей
0