Кому отказывают во въезде в Латвию? СГБ представила типичный портрет

© Valsts drošības dienestsЭмблема СГБ Латвии
Эмблема СГБ Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Чаще всего в Латвию не впускали мужчин среднего возраста, которые в интервью с представителем спецслужб проявляли поддержку политике Кремля и российской спецоперации на Украине. И это не только граждане России
РИГА, 11 мар — Sputnik. Служба госбезопасности Латвии детально обрисовала портрет типичного иностранца, которому отказывали во въезде в Латвию, а также тех, кого включили в черные списки.
В прошлом году СГБ совместно с другими службами ввела усиленные меры миграционного контроля как внутри страны, так и на пограничных контрольно-пропускных пунктах. Некоторым иностранцам въезд запретили на стадии прохождения через КПП, а часть иностранцев была включена в черный список раньше. Если внесенные в черный список люди находились в Латвии, их выдворяли из страны с помощью Государственной пограничной службы.

Кого не впускали в Латвию?

В докладе СГБ говорится, что представители спецслужбы присутствовали каждый день в пунктах погранконтроля на восточной границе Латвии. Их задачей было препятствовать въезду в страну иностранцев, "создающих разведывательные риски или иным образом представляющих угрозу национальной безопасности Латвии".
Работники СГБ проводили проверки и углубленные интервью иностранцев. На основании сделанных ими выводов они составили портрет типичного иностранца, которому отказывали во въезде:
мужской пол;
возраст: 35–60 лет;
гражданство: российское или белорусское, или двойное — России и Украины.
Характеристики тех, кого чаще всего не впускали в Латвию:
- круг контактов или факты биографии указывают на риски связи со спецслужбами;
Паспорт гражданина Израиля - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2023
Латвия может не впустить лиц с израильским и российским паспортами: какие критерии?
- человек открыто поддерживает начатую Россией спецоперацию на Украине, в некоторых случаях - утверждает, что про СВО на Украине ничего не знает, политикой не интересуется, а потому не составил о происходящем никакого мнения;
- человек был вовлечен в мероприятия влияния невоенного характера — например, в пропагандистскую деятельность, направленную против Латвии;
- иностранец предоставляет ложную или искаженную информацию, не настроен на сотрудничество, дает короткие, общие и уклончивые ответы.

Сколько человек проверили?

СГБ сообщает, что более восьми тысяч человек на границе были проверены с особой тщательностью, в том числе с помощью персональных интервью.
В течение года, по данным СГБ, по причине возможной угрозы госбезопасности во въезде в Латвию через погранпункты было отказано 860 иностранцам — это почти в пять раз больше, чем в 2022 году, когда в Латвию не впустили 179 человек.
В частности, в Латвию не впустили 265 граждан Украины, 234 гражданина России, 150 человек с российско-украинским гражданством, 38 граждан Беларуси.
Большое число отказов во въезде гражданам Украины связано с их пророссийским настроем. Многие из них жили в России или на востоке Украины задолго до начала СВО.

Кого включают в черные списки?

В прошлом году министр внутренних дел по рекомендации СГБ включил в черный список невъездных 28 иностранцев.
Из них четверо были включены в список в связи с выявленными СГБ рисками работы на разведку, 8 человек получили отказ в праве проживания в Латвии в связи с выявленными угрозами конституционному строю или информационному пространству Латвии, 6 человек нашли основания считать угрозой экономической безопасности Латвии. Например, часть иностранцев была связана с попавшими под санкции ЕС российскими компаниями, оказавшими поддержку в проведении СВО на Украине.
Большинство — 25 человек — из включенных в черный список были гражданами России, двое — граждане Беларуси, еще один — гражданин Эстонии.
Лента новостей
0