Латвия может не впустить лиц с израильским и российским паспортами: какие критерии?

© AP Photo / UncreditedПаспорт гражданина Израиля
Паспорт гражданина Израиля - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Наличие российского гражданства может стать причиной, по которой могут отказать во въезде в Латвию даже по израильскому паспорту
РИГА, 14 ноя — Sputnik. Несколько граждан Израиля, которые также имеют и российский паспорт, рассказали, что их не пустили в Латвию. Разъяснения о правилах въезда дал МИД Латвии и посол Израиля в Латвии.

Пожилую женщину не пустили с Кипра

Мария — гражданка России и Израиля с постоянным ВНЖ Латвии. Ее мать — тоже двойную гражданку, но без ВНЖ, пограничники не пустили в Латвию с отдыха на Кипре. После допроса в аэропорту 64-летней женщине выдали решение о том, что она представляет угрозу безопасности Латвии.
Европейский союз - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Поездки в ЕС и РФ в 2023 году: ответы на самые популярные вопросы
Как рассказала Мария, раньше ее мать имела временный ВНЖ Латвии — она регулярно и подолгу гостила у дочери. Во время пандемии подала документы на воссоединение семьи. Решение долго откладывали, а в итоге ВНЖ не дали.
Год назад пожилая женщина получила паспорт Израиля, куда решила переехать на постоянное жительство. После обострения палестино-израильского конфликта дочь позвала ее пожить в Латвии. Десять дней назад женщина без проблем перешла границу Эстонии с Россией, куда ездила решать вопросы с недвижимостью.
Позже женщина по путевке улетела на отдых на Кипр, но обратно въехать в Латвию уже не смогла, в аэропорту в Риге ее спросили, есть ли у нее другое гражданство, на что та честно ответила, что имеет. После чего ее отвели на допрос, а через 20 минут сообщили, что она является угрозой, и предписали покинуть страну.
Женщина купила билет до Стамбула и улетела, а ее семья сейчас пытается прояснить ситуацию.

Наличие недвижимости не меняет ситуацию

Еще одна женщина с российским и израильским гражданствами ехала с детьми на отдых в Латвию, где у ее мужа есть временный ВНЖ, связанный с покупкой недвижимости.
На границе ее спросили, есть ли другие паспорта, кроме предъявленного израильского — она не скрывала, что есть.
"Они посмотрели по штампам моего российского "заграна", что я по нему ездила в последний год. На этом основании решили рассматривать меня как российскую гражданку, — рассказала Майя. — Документы на квартиру были, но пограничники сказали, что это ничего не меняет. Поставили мне штамп в "лессе пассе" (израильский загранпаспорт, который выдается новым репатриантам) о запрете на въезд в Латвию и дали бумажку со ссылкой на постановление правительства об ограничении въезда для российских граждан".

Израиль в курсе ситуации

Посол Израиля в Латвии Шарон Раппапорт-Палги заявила, что посольству известно о нескольких случаях, когда граждан Израиля действительно не пустили в Латвию.
"Нам известно о предыдущих подобных случаях, и мы находимся в контакте с соответствующими учреждениями по этому поводу", — отметила дипломат.

Комментарий МИД Латвии

Нормативные акты о въезде граждан России не изменились — по-прежнему в действии распоряжение кабмина № 599 "О въезде граждан Российской Федерации в Латвийскую Республику", по которому только отдельные категории граждан РФ могут въезжать в Латвию при пересечении внешней границы Евросоюза, сообщила представитель МИД Диана Эглите.
Причем норматив регулирует пересечение всей внешней границы Латвии, а не латвийско-российской границы, поэтому условия въезда граждан России проверяются на всех пунктах пропуска на внешней границе, включая аэропорт Рига, если въезд был из третьей страны, разъяснила Эглите.
В целом граждане Израиля могут посещать Латвию с краткосрочным визитом без визы. Но, если при въезде по паспорту гражданина Израиля установлено, что человек одновременно имеет и российское гражданство, проводятся дополнительные проверки в соответствии с правилами кабмина N 554 "Страны, граждане которых при выдаче виз или видов на жительство подвергаются дополнительным проверкам". Россия входит в этот список — на внешней границе изучаются обстоятельства въезда и возможные риски от граждан РФ для внутренней безопасности Латвии.
"Каждого человека оценивают индивидуально, проводят дополнительные проверки, и при обнаружении угрозы национальной безопасности во въезде может быть отказано, — пояснила Эглите. — Это не исключает возможности того, что во въезде может быть отказано и по другим причинам, предусмотренным регулой № 2016/399 Парламента и Совета Европы от марта 2016 года — в Шенгенском пограничном кодексе".
Если человек не согласен с отказом во въезде, он может обжаловать решение у начальника Государственной пограничной службы Латвии.
Лента новостей
0