Протесты в Польше негативно влияют на балтийских перевозчиков

© AP Photo / Giannis PapanikosУчастники акции протеста "Нет фермеров - нет еды - нет будущего" в Солониках, Греция
Участники акции протеста Нет фермеров - нет еды - нет будущего в Солониках, Греция - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2024
Подписаться
На польско-литовской границе большегрузы из Литвы, Латвии и Эстонии проверяют на наличие украинского зерна
РИГА, 4 мар — Sputnik. Протестные акции польских фермеров осложнили движение грузовиков из Литвы, Латвии и Эстонии в Западную Европу.
В пятницу, 1 марта, недовольные аграрии перекрыли дорогу, следующую в Литву, через бывший пограничный пункт "Калвария - Будзиск". Как утверждают фермеры, причиной данной меры стало то, что идущее через Польшу в Клайпедский порт украинское зерно незаконно перевозится обратно в Польшу.
Теперь польские полицейские и таможенники проверяют каждый стоящий на границе грузовик на наличие украинского зерна, чтобы не пропустить его на территорию Польши. Происходит это следующим образом: выбранный грузовик перенаправляют на стоянку. Там водители показывают проверяющим документы на груз и доказывают, что бумаги соответствуют содержимому.
Протест фермеров в Польше - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2024
Польские фермеры хотят перекрыть границу с Литвой
В свою очередь, фермеры наблюдают за проверками со стороны. Они пригнали на место акции трактора, на которые повесили плакаты с надписями: "Зеленый курс = уничтожение Польши", "Протест против сельхозпродукции с Украины".
Представитель аграриев Кароль Печинский подчеркнул, что их протестную акцию нельзя назвать блокадой границы, поскольку они пропускают фуры после проверки.
"Это не блокада, в отличие от того, что некоторые СМИ говорили всю неделю. Протест проходит в надлежащей форме. Вместе с пограничной службой и налоговой инспекцией мы решили, что просто будем проверять [грузы]", – сказал он.
Сотрудники французской полиции стоят рядом с бронетранспортерами перед тракторами, блокирующими шоссе к югу от Парижа - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2024
Как фермеры одержали победу над Евросоюзом
По словам Печинского, прошедшие пара дней акции не дали серьезных результатов – в ходе проверок было обнаружено мало украинского зерна, но много продуктов переработки неизвестного происхождения.
"Сейчас украинского зерна перевозится очень мало, но проверки показали, что очень много продуктов переработки, например муки. Мы не знаем их происхождения, до проверок там было много муки российского производства. Это видно из транспортных документов и информации, предоставленной самими водителями", – уточнил он.
Также представитель польских фермеров напомнил, что акция на КПП "Калвария - Будзиск" будет продолжаться неделю.
"Что касается переговоров с польскими властями, мы будем ждать результатов проверок и постараемся, чтобы такие проверки проводились даже после протеста, но выборочным образом, чтобы проверки проводились не реже одного раза в неделю, но заранее об этом не будет объявляться", – добавил он.
Лента новостей
0