Польские фермеры хотят перекрыть границу с Литвой

© AP Photo / Czarek SokolowskiПротест фермеров в Польше
Протест фермеров в Польше - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Польские фермеры протестуют против ввоза украинского зерна в страну, но в Литве этот протест не поддерживают
РИГА, 27 фев — Sputnik. Польские фермеры с 1 марта планируют блокировать движение грузовых автомобилей на границе с Литвой, сообщает LRT.
Как сообщил организатор акции протеста Кароль Печинский, польские протестующие будут проверять, что перевозят фурами через литовско-польскую границу, так как подозревают, что украинское зерно, привезенное из Польши в Литву, возвращается или перерабатывается и реэкспортируется как литовское. В Польше неизвестные уже несколько раз высыпали на дорогу зерно из украинских грузовиков и железнодорожных вагонов.
Колос пшеницы  - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2023
Украинское зерно раскалывает Евросоюз
Председатель Литовской ассоциации производителей зерна Аушрис Мацияускас заявил, что подозрения польских фермеров оправданны: литовские фермеры фиксируют украинское зерно, но в официальной статистике нет информации о его ввозе в страну.
Однако, по его словам, литовские фермеры не присоединятся к польской акции протеста, поскольку главной проблемой для них является российское зерно, а не украинское. На этой неделе Литва приняла решение ужесточить контроль ввозимого в страну, а также следующего транзитом через Клайпедский порт зерна из России и Беларуси.
Комиссия по сельскохозяйственным делам Сейма Литвы обратилась к президенту, правительству, министрам иностранных дел, сельского хозяйства и коммуникаций с просьбой разрешить ситуацию дипломатическим путем и не допустить перекрытия границы. Комитеты по сельскохозяйственным делам и экономике Сейма в ближайшее время организуют встречу с руководителями украинских и польских фермерских ассоциаций и коллегами-парламентариями.
Генеральный секретарь Литовской национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Зенонас Буйвидас предупреждает, что перекрытие границы нанесет большой ущерб Литве, которая является транзитной страной. По мнению Буйвидаса, польские фермеры могли бы сосредоточиться на поиске решения с властями.
Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2018
Сивков: НАТО выдумала угрозу захвата Сувалкского перешейка Россией
Власти Польши должны обеспечить безопасность Сувалкского коридора, заявил советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович.
"Здесь имеется не только сельскохозяйственный аспект. Так называемый Сувалкский коридор — это чувствительное место не только из-за сообщения <...>. Это особое место, где возможны любые акции, где, может быть, как мы сегодня утром пришли на работу, дядя Иван пришел куда-то на работу и думает, как использовать эту ситуацию в интересах определенного государства — так называемые гибридные акции", — заявил Неверович в интервью литовским СМИ.
"Видимо, институты польского правительства понимают это и, вероятно, также позаботятся о том, чтобы эти процессы были решены таким образом, чтобы не только не создавались проблемы для сообщения, но и чтобы была оценена та серьезная ситуация с точки зрения безопасности", — добавил он.
Лента новостей
0