"Снова заклятые враги": раскрыт план бундесвера ударить по Крымскому мосту

© Sputnik / Aleksey Nikolskyi / Перейти в фотобанкКрымский мост
Крымский мост - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Подписаться
На выявленную явную угрозу национальной безопасности Россия будет обязана отреагировать, и далеко не посредством дипломатических нот, подчеркнули в Москве
РИГА, 1 мар - Sputnik. В бундесвере строили планы атаковать Крымский мост немецкими ракетами Taurus. Об этом стало известно из расшифровки аудиозаписи разговора высокопоставленных представителей армии ФРГ, обнародованной главредом медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргаритой Симоньян. Немцы снова превратились в заклятых врагов России, заявил в связи с публикацией замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Из текста следует, что разговор с участием четырех немецких офицеров состоялся 19 февраля 2024 года. В беседе задействованы начальник отдела операций и учений командования ВВС Грефе, инспектор ВВС Герхартц, сотрудники центра воздушных операций космического командования Фенске и Фроштедте. Основной темой переговоров стала организация отправки на Украину дальнобойных немецких ракет Taurus таким образом, чтобы Германию не заподозрили в участии в конфликте на Украине.

Удар Taurus по Крымскому мосту

Как отметила Симоньян, запись разговора передали ей "товарищи в погонах" в тот день, когда канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что НАТО не участвует и не будет участвовать в украинском конфликте.

"На этой интереснейшей записи высокопоставленные офицеры бундесвера обсуждают, как они будут бомбить (внимание!) Крымский мост. И как бы им так половчее это сделать, чтобы при этом их Шольц мог продолжать говорить, что его хата с краю. Заодно офицеры бундесвера палят амеров и бритишей, походя обсуждая, что эти-то напрямую участвуют в конфликте давно", - сообщила Симоньян в соцсетях.

В частности, она приводит высказывание одного из присутствующих - Фенске.
"Я хотел бы еще сказать по поводу уничтожения моста. Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из-за своей величины подобен взлетной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет", - сказал офицер центра воздушных операций.
Его собеседник заявил, что подготовка украинских сил для такой атаки займет не менее четырех месяцев.
"Необходимо поделить процесс обучения на части. Длинный трек будет рассчитан на четыре месяца, обучим их основательно, в том числе и отработаем вариант с мостом. Короткий будет рассчитан на две недели, чтобы они как можно раньше могли применить ракеты", - заявил представитель командования ВВС бундесвера Грефе.
Штаб-квартира Министерства обороны США - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2024
Пентагон подтвердил правоту Макрона: НАТО предстоит воевать с Россией
По его словам, необходимо позаботиться о том, чтобы Германия при этом не обвинили в участии в украинском конфликте.
"Нам нужно следить, чтобы с самого начала не было формулировок, делающих нас стороной конфликта. Я, конечно, немного утрирую, но если мы сейчас скажем министру, что запланируем встречи и поедем на авто из Польши, чтобы никто не заметил, - это уже участие, мы этого делать не будем", - пояснил Грефе.
Также он назвал сроки, необходимые для организации поставок ракет Taurus Киеву.
"Если сейчас канцлер решит, что мы должны поставлять ракеты, они будут передаваться из бундесвера. Хорошо, но они будут готовы к применению только через восемь месяцев", - сказал Грефе.
По мнению инспектора BBC Герхартца, Берлин сможет передать в ВСУ до ста ракет.
"Возможно, 50 - в первом транше, потом, возможно, будет еще один транш в 50 ракет", - сказал офицер.

Реакция в России

Как заявил заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев, разговор офицеров бундесвера о планируемых атаках показал, что извечные противники страны немцы снова превратились в заклятых врагов.
"Посмотрите, с какой тщательностью и в каких деталях фрицы обсуждают удары по нашей территории с использованием ракет повышенной дальности, выбирают объекты для поражения и наиболее вероятные способы причинить максимальный вред нашей Родине и нашим людям. Не забывая про использование лживой риторики о неучастии Германии в конфликте. Кто мог себе это представить совсем недавно?" - подчеркнул Медведев.
Военнослужащий расчета ПЗРК Игла ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2024
Операция по демилитаризации Украины
"Деньги - мускулы армии": кто оплачивает существование ВСУ?
По словам вице-спикера Совета Федерации РФ Константина Косачева, запись беседы подталкивает Москву к пересмотру роли Берлина в украинском конфликте.
"Если не последуют убедительные опровержения и доказательства, придется кардинально пересмотреть истинную роль Германии в украинском конфликте, которая, как теперь выясняется, полностью опровергает заявления канцлера Шольца о принципиальном неучастии ФРГ", - сказал сенатор.
"Это прямое участие, куда уж прямее: "Мы сейчас ведем войну", - говорит один из записанных немцев", - подчеркнул Косачев.
Политик добавил, что российская сторона будет иметь все основания "считать германское руководство прямым соучастником преступлений киевских нацистов, для которых атаки на гражданские объекты и мирное население - привычное дело".
В свою очередь, первый зампред оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев предупредил, что допускать поставки киевскому режиму ракет Taurus ни в коем случае нельзя.
"Бандеровцам доверять такое вооружение нельзя: они неадекватны и могут им "шмальнуть" даже туда, куда им запретят их западные кураторы", - пояснил Бондарев.
Он подчеркнул, что применение ракет большой дальности, нанесение ими ударов по территории РФ приведет к эскалации конфликта. "Мы имеем моральное право ответить ударом на удар", - подчеркнул Бондарев.
Изображение американского танка Абрамс, пораженного в зоне СВО российским дроном-камикадзе 26 февраля 2024 года - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2024
Операция по демилитаризации Украины
Крушение планов НАТО: танки "Абрамс" горят в Донбассе. Что дальше?
Со своей стороны, в Госдуме РФ отметили, что офицеры бундесвера мечтают повторить "подвиги" гитлеровцев, но им это дорого будет стоить.
"Это нацистская идеология, которая осталась в их головах. Вероятно, они хотят сегодня повторить гитлеровские, нацистские "успехи", хотя это чревато для них серьезными последствиями", - сказал депутат Госдумы Виктор Водолацкий.
Он напомнил, что Крымский мост является территорией России и гражданским объектом, а "подобные разговоры" - очевидная угроза национальной безопасности России. Москва будет обязана на нее реагировать и не посредством посольских нот, подчеркнул парламентарий.
Лента новостей
0